Специалисты Сибирского государственного университета геосистем и технологий в результате геоинформационного анализа установили, что непосредственная опасность при возникновении пожара угрожает 47 населенным пунктам или объектам туристической и рекреационной инфраструктуры, находящимся ближе 150 метров от лесных массивов.
Для моделирования распространения пожара на землях лесного фонда создан цифровой слой, включающий объекты гидрографической сети. Модель распространения лесных пожаров может быть получена при совмещении цифровой модели гидрографии и цифровой модели высокоствольной растительности.
«Геотехнологии является важным инструментом для предотвращения и борьбы с лесными пожарами. Они могут быть использованы для сбора различных данных о территории, в том числе топографической ситуации, пожароопасности, гидрометеорологических характеристиках, рельефе и др. Одной из основных задач при оценке вероятности распространения лесных пожаров является определение точных границ зоны риска возникновения и распространения лесных пожаров.
Для этого используются геоинформационные системы (ГИС), которые позволяют выполнить геоинформационный анализ и геомоделирование. ГИС обрабатывают спутниковые данные, в результате можно определить направление распространения лесного пожара, скорость движения пожара и другие параметры. Информация, полученная с использованием геотехнологий, позволяет оперативно планировать мероприятия по предотвращению и борьбе с лесными пожарами, а также способствует более быстрому и точному реагированию на возможные угрозы», — прокомментировал директор Института кадастра и природопользования СГУГиТ Алексей Дубровский.
Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что в СГУГиТ провели сравнительный анализ распределения озелененных территорий Новосибирска и Красноярска.




