Гордума Томска проголосовала за пересмотр новой системы выборов мэра

Большинство депутатов городской думы Томска в ходе сессии 6 июня проголосовали за обращение о пересмотре отмены прямых выборов мэра города, которое они планируют направить в Законодательную думу Томской области.

Как сообщает РИА Томск, решение об отправке обращения поддержали 16 депутатов, что составило большинство присутствующих.

Инициатором обращения стал депутат гордумы Игорь Лютаев. По его словам, решение об изменении выборной системы было неверным. Несостоявшееся голосование за кандидатов, вышедших в финал по результатам конкурсного отбора, он связал с «необдуманностью» инициативы.

«Нас быстро с утра собрали на заседание комиссии, всё было впопыхах. Считаю, что это было абсолютно неправильным, а такие вещи должны быть обдуманными и сбалансированными. В итоге в 2023 году при регистрации восьми кандидатов выборы не состоялись», — заявил Игорь Лютаев в ходе сессии во вторник.

По словам Игоря Лютаева, отправка обращения в областную Законодательную думу обычно занимает неделю.

Как сообщалось ранее, в ходе сессии 6 июня депутаты томской городской думы также назначили новое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост мэра на 22 августа. Само голосование, в котором примут участие депутаты гордумы, предполагается в случае проведения конкурса организовать 5 сентября.

Напомним, что решение об отмене прямых выборов мэра было принято в Томске в октябре 2022 года. В апреле оба кандидата на пост градоначальника, отобранные по итогам работы конкурсной комиссии в марте, — и.о. мэра города Михаил Ратнер и депутат областной Законодательной думы Максим Лучшев – объявили о самоотводе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ