Второй конкурс на пост мэра Томска проведут 22 августа

Конкурс на право занять пост мэра города Томска назначен на 22 августа текущего года вследствие несостоявшихся апрельских выборов, когда кандидаты взяли самоотвод. Решение принято депутатами гордумы во время общего собрания 6 июня.

Заседание комиссии по выборам мэра города Томска состоится 22 августа, сами выборы планируется провести в сентябре 2023 года.

Тайное голосование, на котором депутаты городской Думы должны были выбрать мэра Томска, было назначено на 11 апреля, однако выборы признали несостоявшимися из-за того, что оба утвержденных кандидата — бизнесмен, депутат областной Думы по списку от КПРФ Максим Лучшев и и. о. мэра Томска («Единая Россия») Михаил Ратнер — взяли самоотвод в день голосования.  

Напомним, что в октябре прошлого года областная Дума по инициативе депутатов от «Единой России» отменила прямые выборы мэра Томска. Теперь его назначают депутаты городской Думы, и для победы кандидату необходимо набрать 2/3 голосов (25 из 37 голосов). Перед голосованием кандидаты должны пройти через конкурсную комиссию, половина которой избирается депутатами, а другая половина назначается губернатором Томской области Владимиром Мазуром.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что в Томской области назначили нового председателя региональной контрольно-счетной палаты.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ