Разрешено ли российским сенаторам выражать и уважать свое мнение? Политическое будущее Людмилы Нарусовой

Приближающееся наделение экс-губернатора Красноярского края Александра Усса мандатом в Совет Федерации — лишь один из актуальных поводов для размышлений о реальном статусе сегодняшних «сенаторов РФ». Свежепринятые поправки в статью о «досрочном увольнении» членов СФ подстегнули обсуждение возможного отзыва, пожалуй, самого известного сибирского представителя в верхней палате — Людмилы Нарусовой.

Нарусова (делегирована Тувой) позволяет себе шагать не в такт с большинством голосующих «как надо» коллег. Однако понятно, что если в верхней палате совсем не останется людей, способных отстаивать самостоятельное мнение и выражать его в голосовании, это добавит вопросов к авторитетности заседающих в СФ фигур и к самому статусу палаты, претендующей на «политическую тяжеловесность». Напомним, что от Новосибирской области в «сенате» заседают люди, наглядно превосходящие своими политгабаритами, а то и просто габаритами, среднего «думака», — Владимир Городецкий, много лет возглавлявший администрацию областного центра, а потом ставший и первым областным лицом, и Александр Карелин, один из основателей партии «Единая Россия». Карелин, кстати, относительно недавно сменил прописку в российских органах власти и перебрался из Госдумы в СФ, где с 2017 года дислоцируется и Андрей Турчак, по сути «главный» единороссовский партийный начальник. Но речь сейчас лишь косвенно о них. Хотя, конечно, о них тоже.

Людмила Нарусова
Людмила Нарусова. Источник фото: стоп-кадр записи заседания Совета Федерации, размещенной на council.gov.ru

29 мая президент Владимир Путин «вернул» регионам упраздненную в 2013 году возможность менять своих представителей в верхней палате федерального парламента, не дожидаясь очередных выборов. Речь идет о документе, который расширяет перечень оснований для лишения члена Совета Федерации мандата раньше, чем завершится срок его полномочий. Поправки дополняют закон «О статусе сенатора и депутата Государственной Думы» вариантом досрочного отзыва по инициативе «государственной власти субъекта РФ» (то есть по запросу губернатора или Заксобрания, в зависимости от того, кто полномочиями наделял). Но с согласованием членами СФ.

Политических комментаторов и аналитиков известие о законодательной корректировке навело в первую очередь на мысли о персоне, которая в сложные для страны времена, в отличие от большинства, дерзает вести себя слишком непосредственно: в одиночку нажимает кнопку против «электронных повесток», не приветствует укрепление «вертикали власти», не голосует за присоединение новых территорий и даже выступает с отличным от линии партии мнением в СМИ с зарубежными названием Forbes. Речь о представителе в СФ исполнительной власти Тувы Людмиле Нарусовой. Вдове бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, первым заместителем которого в 1990-е работал Владимир Путин.

В Совете Федерации заседает по два человека от каждого региона страны: одного направляет «наверх» только-только сформированный созыв региональных депутатов, второму билет в Москву дает новоизбранный губернатор. До майских поправок период трудоустройства обоих делегатов был завязан на сроки полномочий ЗС или главы субъекта  в зависимости от того, кто конкретно отправил в столицу представлять интересы территории. Член СФ может самостоятельно написать заявление о сложении полномочий. Отозвать мандат может Совет Федерации, если сенатора уличили в нарушении антикоррупционных требований, а также после вступления в силу обвинительного приговора суда.

«Чистить ряды», ротировать сенаторский корпус можно было и раньше — в законе есть разные варианты. Некоторые освобождают место «добровольно», получая предложение перейти на другое место службы. Как Валерий Семёнов, когда без работы остался экс-губернатор Красноярского края Александр Усс. Не исключен и принудительный вариант: например, за непредоставление сведений о доходах — так было с Рауфом Арашуковым (был сенатором от Карачаево-Черкесии), к моменту потери статуса члена СФ он пару месяцев как пребывал в СИЗО.

Федеральное собрание
Фото: стоп-кадр трансляции послания президента РФ Федеральному собранию

Механизм отзыва сенаторов регионами в последние 23 года то упраздняется, то возвращается по требованию политического момента. В этот раз еще на стадии обсуждения политологи окрестили инициативу «законом Нарусовой». Если вдова Анатолия Собчака не уйдет, то может продолжить голосовать и говорить не в унисон аж до 2025 года. Ее полномочия связаны со сроками руководства Тувой единоросса Владислава Ховалыга. Формально место в СФ госпожа Нарусова получила от его имени. Но трудно представить, что он публично солидаризуется с политическими поступками своего делегата, который говорит и поступает без оглядки на «начальство». Трудно вообще представить, что судьба неординарного члена СФ зависит от главы Тывы. Или даже от Совета Федерации, если бы в какой-то параллельной вселенной власти республики сами попросили верхнюю палату убрать нонконформистского сенатора. В России живем: некоторые вопросы в компетенции только одного человека, биография которого тесно связана с покойным мужем Людмилы Нарусовой. Это дает ей безусловные «бонусы». Когда закончится терпение Путина — не ответят ни астрологи, ни психологи, ни политологи, ни эксперты, «близкие к Кремлю». Да и желает ли вообще Путин, чтобы Людмила Нарусова ушла с трибуны, — тоже вопрос.

Людмила Нарусова родилась в 1951 году. Окончила Ленинградский государственный университет (специальность «преподаватель истории»). Кандидат исторических наук. В 1980 году вышла замуж за доцента юридического факультета ЛГУ, будущего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака (умер в 2000 году). Дочь — Ксения Собчак, выпускница МГИМО, журналист, политический деятель.

1995–1999 гг. — депутат Государственной думы (избрана по списку движения «Наш дом – Россия» Черномырдина).

2000 г. — советник руководителя администрации президента РФ Александра Волошина, доверенное лицо кандидата на пост президента РФ Владимира Путина.

2003–2011 гг. — член «Российской партии жизни» (лидер Сергей Миронов), после преобразования партии — член «Справедливой России».

2002–2012 гг., 2016 г. — настоящее время — член Совета Федерации РФ (2010–2012 гг. представитель от правительства Брянской области, остальной период — от Тывы). 

21 сентября 2022 г. — единственный сенатор, голосовавший против поправок об уголовной ответственности за воинские преступления в период мобилизации и военного положения.

15 марта 2023 г. — единственный сенатор, голосовавший против уголовной ответственности за дискредитацию участников СВО.

12 апреля 2023 г. — сенатор, в одиночку голосовавший против создания единого реестра воинского учета и «электронных повесток».

Как заметил в разговоре с корреспондентом «Континента Сибирь» президент «Минченко консалтинг», директор Центра исследований политических элит ИМИ МГИМО Евгений Минченко, «Нарусовой так долго позволяли делать, что она хотела, что, возможно, это продолжится и дальше. Есть конкретный человек, есть вдова «учителя» этого человека», — рассуждает политтехнолог.

Евгений Минченко в беседе о феномене вольнодумства (вольнодействия и вольновысказания), позволительного, мягко говоря, далеко не всем, упомянул исторический анекдот: «Есть история о Сталине, который в 1930-е в сердцах сказал Надежде Крупской: если она продолжит вести себя неправильно, «мы можем найти Ленину и другую вдову». Поскольку мы знаем только одну вдову Ленина, наверное, они все-таки как-то разобрались», — иронизирует собеседник «Континента Сибирь».

Андрей Травников

Есть ли альтернативы у будущей России?

Руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков  согласен, что Нарусова — одна из тех, кому позволено больше остальных. И это наверняка многим не нравится. «Нарусова может голосовать против законов, связанных с СВО, открыто выступать как последний либерал во власти. Это, безусловно, раздражает «политических ястребов», которым ближе стилистика Медведева, Патрушева и так далее», — рассуждает собеседник корреспондента «Континента Сибирь».

При этом Илья Гращенков не уверен, что конкретно этот сенатор мешает Путину. С его точки зрения, Нарусова не то что создает баланс, но показывает, что во власти не одни только «ястребы», которым Нарусова — как кость в горле. «Поэтому я думаю, что для «системы» лучше, чтобы Нарусову не отзывали из Совета Федерации», — продолжает аналитик.

Илья Гращенков не исключает, что «ястребы» попробуют продавить зачистку власти — новые времена требуют новых подходов. То есть не факт, что первым сенатором, покинувшим Совет Федерации по майской поправке, окажется именно Нарусова. Но очевидно, что дополнительный механизм отзыва станет еще одним инструментом «острастки» для ее коллег, которые могут верить в свою «неприкосновенность» или подхватить вирус самостоятельности.

В 2000 году у региональных властей РФ появилось право отзывать сенаторов. Совет Федерации должен был без обсуждения подчиниться этому решению.

В 2004 году приняты поправки, по которым вопрос о досрочном снятии полномочий с членов СФ ставил председатель Совета Федерации. Окончательное решение принимали сессии региональных парламентов.

В 2009 году регионы вновь получили возможность отзывать сенаторов досрочно.

В 2013 году механизм досрочного отзыва вновь был упразднен.

Социолог, политический аналитик Андрей Шалимов в разговоре с корреспондентом «Континента Сибирь» подчеркивает, что в Туве к слухам об отзыве неформатной Нарусовой уже привыкли. Разумеется, местные власти к сценарию замены не раз готовились, собирали «папочки с именами», которые могут потребоваться. И вроде делали это, когда «сверху» намекали, что процесс вот-вот пойдет, «теперь точно». Но в итоге оказывалось, что тувинцы «не так поняли» столичных кураторов.

Виктор Зубарев

Виктор Зубарев: «В регионах люди мыслят более свободно»

«Прорабатывался вариант с заменой Нарусовой на нынешнего бизнес-омбудсмена Тувы Рената Ооржака и других еще менее известных на федеральном уровне людей, — говорит Андрей Шалимов. — Всем понятно особое положение Людмилы Нарусовой. Теперь, даже с подсказки сверху, никто в Туве торопиться не будет: вдруг московские начальники передумают и тувинцев же обвинят в опрометчивых действиях. Владиславу Ховалыгу становиться крайним в игре башен Кремля не резон».

Нарусова в Москве не стремится ходить по разнарядке или хотя бы делать вид, как многие другие. Едва ли она переживает о мнении руководства далекой сибирской Тувы о ее способе выражать свои мысли. Участники местных политических процессов считают наивными предположения, что судьба ее мандата в СФ сколько бы то ни было зависит от Владислава Ховалыга, который руководит республикой сейчас. Как раньше не зависела от его предшественника, ныне депутата Госдумы Шолбана Кара-оола. В Туве скептически относятся к мысли, что Нарусовой претит ассоциация с первым лицом государства. Ходят слухи, что в кулуарной беседе сенатор прямо говорила тогда еще врио главы Владиславу Ховалыгу, что членом СФ ее назначал Путин, а не экс-руководитель республики Кара-оол.

Андрей Шалимов считает, что в Тыве все понимают особое положение Нарусовой в федеральной политике, как и то, что решение по ней может принять только один человек — «причем прямым указанием, а не намеком или каким-то общим принципом, который читается между строк», — добавляет политолог.

FAUST
Наш гид во время. Где был Моцарт, когда убивали Командора, и что делал Вивальди 24 февраля? (Часть третья)

Обывателю сложно уложить в голове, за что именно из бюджета получают зарплаты несколько сотен артистов, спортсменов и состоявшихся бизнесменов. Особенно если у людей создается устойчивое впечатление, что большая часть «уважаемых» членов обеих палат российского парламента ходят по струнке, исполняют спущенные сверху директивы по голосованию. Разве идея сената в том, чтобы демонстрировать образец молчаливого согласного единомыслия? Тогда логично, что для «казуса Нарусовой» необходим пункт в законе, чтобы можно было быстро удалить элемент с особым мнением? Это едва ли снимает вопросы к авторитетности фигуры, которая за самостоятельность рискует потерять мандат. Нужна ли эта структура Кремлю? О полезности таких парламентариев в отстаивании интересов регионов наивно даже упоминать?

Хотя, конечно, все сенаторы разные. О разнице сказала, например, член СФ Светлана Горячева как раз на той самой сессии, где ее коллеги согласовывали поправку об отзыве. «Мы разные, все по-разному приходим сюда: кого-то просят, кто-то сам просится, кто-то деньги приносит. Конечно, по-разному все получается, это правда», — заметила Горячева. И никто с этим не спорил.

В вариант нормы такие, как Нарусова, сейчас не вписываются. Красноярский сенатор Андрей Клишас на заседании СФ нарек «шизофренией» столь редкое в сегодняшние дни явление, как расхождение во взглядах между губернатором и сенатором. Вот так различные мнения становятся диагнозом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ