Как продвигается ремонт дорог в Новосибирске и что усложняет этот процесс?

В Новосибирске дан старт традиционному сезону дорожных ремонтов. Какой масштаб работ ждет горожан на этот раз, какие улицы уже отремонтированы и почему автовладельцам целесообразно подыскать запасное место для парковки своих машин — в материале «Континента Сибирь».

Финансирование ремонтных работ ведется и по муниципальным, и по федеральным программам. Так, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году запланированы ремонты на 17 участках дорог общей протяженностью почти 32 км. По муниципальной программе предстоит выполнить ремонты на 26 объектах протяженностью около 18 км. Примерно половина из этого объема на сегодняшний день уже в работе.

При этом пока не на все дорожные объекты в городе заключены контракты с подрядными организациями — безусловно, это создает риски своевременного начала и окончания некоторых ремонтов. На 100% пока заключены контракты только по объектам БКД. Один из таких примеров — ремонт улиц Коммунистической и Революции в «тихом центре» города. На минувшей неделе мэр Анатолий Локоть проконтролировал ход ремонтных работ на двух улицах и отметил ряд проблем.

Локоть мэр
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть и начальник МКУ «Управление дорожного строительства» Виктор Хихлов во время выездного совещания на ул. Коммунистическая

«В Центральном районе приступили к ремонту двух участков дорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на ул. Коммунистической и ул. Революции. Работы выполняет один и тот же подрядчик. На этих же участках параллельно идут работы по ремонту теплотрассы, которые проводит подрядчик Сибирской генерирующей компании. Наша задача — скоординировать ход двух ремонтных направлений, теплотрасс и дорог, чтобы восстановить дорожное покрытие в должном качестве и минимизировать неудобства для жителей», — рассказал в ходе выездного совещания мэр.

По данным Сибирской генерирующей компании (СГК), теплотрасса под ремонтируемыми улицами пережила за последние пять лет более 60 повреждений. Замены требует более 300 метров трубы, а работы ведутся в рамках долгосрочных инвестиций и большой инвестпрограммы, которую компания реализует в этом году.

В мэрии планируют, что после того как СГК завершит ремонт теплотрассы на указанном участке, компания, согласно своим обязательствам, приведет его в порядок и выполнит все восстанавливающие действия. Но одновременно с этим рассматривается вариант дать «устояться» грунту в течение года — и только затем приступить к укладке асфальта.

Участок ул. Коммунистической ремонтируется от проезда Виктора Ващука до Красного проспекта. Его протяженность — 700 метров. На ул. Революции ремонтные работы затронули участок от проезда Виктора Ващука до проспекта Димитрова, его протяженность 850 метров. И там, и там предусмотрены фрезерование старого покрытия, устройство выравнивающего и верхнего слоев асфальтобетона. Также подрядчик будет менять дорожные бортовые камни, поднимать смотровые и дождеприемные колодцы.

По информации начальника МКУ «Управление дорожного строительства» Виктора Хихлова, на сегодня сделано уже 100% фрезерования покрытия и устроено 60% нижнего выравнивающего слоя.

Подрядчик призвал жителей ул. Коммунистической и ул. Революции убирать на ночь автомобили с ремонтируемого участка, если они хотят скорейшего завершения работ.

«Несмотря на то что мы максимально широко уведомляем жителей, что ведутся дорожные работы, и просим не ставить транспорт с 22:00 до 6:00, прислушались не все. Приходится работать с эвакуатором… Поэтому чтобы все сделать быстро — люди проснулись, а под окном новый асфальт, — мы предлагаем им подыскивать другое место для машин на ночь», — рассказал заместитель директора подрядной организации ООО «Дорсиб плюс» Вадим Тимошенко.

Помимо упомянутого участка работ в «тихом центре», в настоящее время в Новосибирске в завершающей стадии ремонт ул. Кропоткина протяженностью почти 3,5 км. Капитальный ремонт дороги также идет по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Также в этом году будет капитально отремонтирована ул. Народная, завершен ремонт ул. Ипподромской, примыкающего к ней участка ул. Танковой и выхода на четвертый мост. В городской администрации говорят о важности закончить эти работы в текущем году, одновременно с завершением строительства четвертого моста.

Ремонт на ул. Народной, как и на ул. Коммунистической, производится по нацпроекту БКД в рамках ремонтов дорог до туристических объектов. Многие из дорог этого списка ведут к популярным среди горожан храмам. Так, указанный участок Народной (от ул. Танковой до ул. Новая Заря) ведет к Знаменской церкви. По ул. Коммунистической жители и гости города смогут добираться до дома купца Кагана, а по дороге, которую отремонтируют на дамбе ГЭС (на участке от ул. Плотинной, 4к2 до ул. Приморской, 7/1), — до Храма во имя Архистратига Михаила.

Кроме того, по нацпроекту БКД в 2023 году должны провести ремонт девяти мостовых сооружений, на всех объектах работы уже начались. Согласно муниципальным контрактам завершить ремонт всех объектов, входящих в нацпроект, необходимо до 21 августа 2023 года.

В план на 2023 год входят следующие объекты:

— переходящий с 2022 года ремонт ул. Ипподромской протяженностью 3,6 км, включающий в себя: I этап ремонта — на участке от ул. Кривощековской до ул. Военной, III этап ремонта — на участке от ул. Гоголя до ул. Танковой;

— ремонт ул. Революции на участке от ул. Виктора Ващука до ул. Ленина (протяженность 0,85 км);

— ремонт ул. Коммунистической от ул. Виктора Ващука до Красного проспекта (протяженность 0,7 км);

— ремонт ул. Есенина от ул. Бориса Богаткова до ул. Волочаевской (протяженность 1,4 км);

— ремонт проспекта Дзержинского от ул. Королева до ул. Трикотажной (протяженность 0,7 км);

— ремонт ул. Кропоткина от Красного проспекта до ул. Трикотажной (протяженность 3,25 км);

— ремонт ул. Народной от ул. Танковой до ул. Новая Заря (протяженность 3 км);

— ремонт ул. Тайгинской от ул. Богдана Хмельницкого до ул. Железнодорожной Новосибирского (сельского) района (протяженность 0,9 км);

— ремонт Советского шоссе на участке от границы ремонта в 2022 году до ул. Петухова (протяженность 1,58 км)

— ремонт ул. Связистов от границы ремонта в 2022 году до ул. Волховской (протяженность 0,8 км);

— ремонт ул. Волховской от ул. Связистов до ул. 9-й Гвардейской Дивизии (протяженность 0,48 км);

— ремонт ул. Полтавской от ул. 9-й Гвардейской Дивизии до ул. Оборонной (протяженность 0,49 км);

— ремонт ул. Выставочной от ул. Котовского до ул. Планировочной (протяженность 0,6 км);

— ремонт ул. Большой на участке от 1-й Шоссейной до ул. 2-й Станционной (протяженность 4 км);

— ремонт ул. Софийской от ул. Мухачева до границы города (протяженность 3,5 км);

— ремонт дамбы ГЭС на всей протяженности (4,4 км);

— ремонт ул. Иванова на участке от ул. Героев Труда до ул. Российской и на участке от границы ремонта 2022 года до границы города (протяженность 2,4 км).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ