Красноярский суд вынес приговор директору клиники, где в пожаре погибли 4 пациента

Железнодорожный райсуд города Красноярска вынес приговор директору наркологической клиники «Чистый город», где в следствие пожара из-за поджога погибли четыре пациента. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

«1 год и 7 месяцев колонии получила 47-летняя руководитель наркологической клиники «Чистый город», в которой при пожаре погибли люди. Железнодорожный районный суд города Красноярска признал ее виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц. Период нахождения женщины под стражей и домашним арестом зачтен в срок наказания, в связи чем она считается отбывшей назначенное наказание», — говорится в сообщении.

В пресс-службе также пояснили, что женщина, являясь руководителем клиники, не имела лицензии на лечение алко- и наркозависимых пациентов; в отсутствие разрешения клиника работала в режиме круглосуточного стационара; в клинике были допущены грубейшие нарушения требований пожарной безопасности: двери эвакуационных выходов были заперты на ключи, доступ к которым был ограничен, на окнах не было ручек, персонал не прошёл обучение требованиям пожарной безопасности, сигнализация и система оповещения эвакуации находились в неисправном состоянии.

Вину директор не признала. Помимо лишения свободы суд запретил ей заниматься оказанием платных медицинских услуг населению на 3 года.

Мужчина, который был признан виновным в поджоге наркологической клиники, приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что пациентка ЦКБ в новосибирском Академгородке умерла после эвакуации из-за пожара.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ