Минстрой РФ поторопил Томскую область со строительством студенческого кампуса

Первый заместитель главы Минстроя РФ Александр Ломакин попросил ускорить реализацию проекта строительства студенческого кампуса в Томской области, который был задуман ещё в 2019 году. Региональные власти, в свою очередь, заявили о старте работы в июле.

С заявлением о необходимости ускорить реализацию проекта первый замглавы федерального Минстроя выступил на заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в Томске 2 июня.

«Сейчас нужно оперативно довести уже до юридически значимого финала — до утверждения площадки и до подписания концессионного соглашения. Надо начинать уже проектирование, начинать стройку. Пожалуйста, ускорьтесь, выйдем на подписание концессионного соглашения, инженерные изыскания и проектные работы», — сказал Александр Ломакин, подчеркнув, что обращается в первую очередь к заместителю губернатора Томской области Андрею Антонову (цитата по «Интерфакс-Сибирь»).

Андрей Антонов, в свою очередь, сообщил, что концессионное соглашение о реализации проекта планируется подписать в июле. При этом предполагается, что федеральные средства на работы будут предусмотрены в ранее обозначенном объёме – 18 млрд руб. на 2025-2027 годы.

Соглашение о строительстве многофункционального студенческого кампуса в Томске в рамках нацпроекта «Образование» было подписано в 2019 году. Сторонами договора выступили Томская область, Минобрнауки РФ и госкорпорация ВЭБ.

Проект изначально предполагал создание 10 тыс. мест для студентов, однако позднее было решено разместить в кампусе лишь 6 тыс. человек. Кроме того, объект хотели расположить на левом берегу реки Томь напротив Лагерного сада, но позже в качестве его площадки была утверждена территория в посёлке Заварзино-Радиостанция на восточной окраине города вблизи особой экономической зоны.

Напомним, что летом 2022 года в Томской области было заведено уголовное дело о растрате средств, выделенных по нацпроекту «Образование» — по некоторым данным, они были предусмотрены для строительства студенческого кампуса в Томске. Фигурантом дела стал бывший заместитель главы региона Юрий Гурдин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ