В детской больнице № 3 в Новосибирске проведен капремонт по поручению губернатора

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов оценил выполненные ремонтные работы в Детской городской клинической больнице № 3 в Заельцовском районе Новосибирска в День защиты детей.
Ремонт проведен по утвержденной правительством региона госпрограмме за счет областного бюджета. Изменения видны уже на входе: увеличилась пропускная способность приемного покоя — стало больше боксов, в том числе мельцеровских, с отдельным входом с улицы и собственной системой вентиляции — для первичного обследования и оформления детей с подозрением на карантинные инфекции.
В приемном отделении заменили все коммуникации — от электропроводки до пожарной сигнализации. На третьем этаже, где раньше размешались административные службы, организовали абсолютно новое отделение с дополнительными пятьюдесятью койками. В каждом полубоксе — свой санузел с душевой кабиной, кислородная точка, кнопка вызова медперсонала.

Константин Хальзов уточнил, что часть администрации переехала в новое структурное подразделение медучреждения — открытую в прошлом году поликлинику в Стрижах. «Благодаря этому организационному решению мы улучшим качество и доступность медицинской помощи по инфекционному профилю детям не только областного центра, но и ближайших районов», — отметил министр.

Приемный покой уже работает, новое инфекционное отделение начнет принимать пациентов в ближайшее время. Следующий этап, рассказала главный врач больницы Татьяна Комиссарова, — реконструкция отделения реанимации и интенсивной терапии. Идет подготовка медико-технического задания и проектно-сметной документации.

В День защиты детей все маленькие пациенты больницы получили подарки — книжки, игрушки, канцелярские наборы.

В детскую больницу № 3 госпитализируют детей с различными инфекциями: кишечными, вирусными гепатитами, ОРВИ, ветряной оспой, клещевым энцефалитом, вирусными и бактериальными менингитами, мононуклеозом, коклюшем, ковидом, бронхитами, пневмониями.

В стационаре 367 коек — 5 отделений, отделение реанимации, приемное отделение, лабораторная служба, отделение лучевой диагностики. За год медицинскую помощь получают более 16 тысяч детей, за сутки через приемное отделение проходит от 50 до 100 пациентов.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что губернатор в День защиты детей рассказал о модернизации оздоровительных лагерей в Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ