Новые туристические зоны создадут в семи районах Новосибирской области по госпрограмме

Семь районов Новосибирской области в 2023 году получат господдержку на создание новых туристических зон по итогам регионального конкурсного отбора. В числе проектов — экотропы, пляжи и музеи.

Субсидии будут выделены в рамках государственной программы «Развитие туризма в Новосибирской области», утвержденной правительством региона. Их общая сумма составит 44,9 млн руб.

Всего на господдержку претендовало 26 проектов от 23 муниципальных образований. В итоге было выбрано семь инициатив.

«В нынешних условиях особенно важно поддержать сферу туризма для создания новой инфраструктуры и объектов отдыха. В Новосибирской области реализуются меры региональной господдержки, за счет которых районы области могут создать новые точки притяжения, повысить конкурентоспособность туристских продуктов, а также увеличить количество новых рабочих мест и привлечь в сферу туризма частные инвестиции», — цитируют в правительстве региона министра экономического развития Новосибирской области Льва Решетникова 2 июня.

В числе проектов, получивших государственную поддержку, — создание туристско-информационной экотропы в Маслянинском районе «Суенга. Легенды и были древней земли» на месте слияния рек Бердь и Суенга. Это место расположено возле старейшего села региона, основанного в 1644 году.

Субсидии также выделят на создание туристической зоны на границе Новосибирской области с Алтайским краем в Черепановском районе и прибрежной территории реки Нижний Сузун при Екатерининской площади в Сузунском районе, реконструкцию входной зоны парка культуры и отдыха «Луневка» в Ордынском районе, реализацию музейно-туристического проекта «Краснозёрье: Наследие. Традиции. Современность» Петропавловского краеведческого музея им. Н. М. Бахмацкого в Краснозёрском районе, а также создание историко-краеведческого музея им. Н. Я. Савченко — центра краеведения и туризма в Татарском районе.

Кроме того, Убинский район получит финансирование на разработку проектно-сметной документации объекта «Рямовой островок». Согласно проекту, к 2024 году в селе Убинское рядом с центральной библиотекой возведут туристический объект, символизирующий рям — многодетный лес на верховом болоте.

Напомним, что в апреле в Новосибирской области открылся новый офис туристско-информационного центра.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ