В Новосибирске подвели итоги первого дня всероссийской конференции о создании водно-зеленого городского каркаса

Опыт благоустройства городов и трудности, с которыми приходиться сталкиваться в этом вопросе, обсудили участники всероссийской конференции «Водно-зеленый городской каркас. Современный мультидисциплинарный инструмент создания комфортной городской среды», которая открылась в Новосибирске 1 июня. По итогам форума участники сформируют перечень предложений в законодательство РФ и в иные нормативно-правовые акты, касающиеся вопросов создания водно-зеленого каркаса.

«После нескольких лет колоссальной работы стало понятно, что необходимо обратить внимание еще и на городской водный каркас. У ландшафта Новосибирска есть свои особенности – он равнинный, но побережье реки Оби изрезано оврагами и малыми реками – всего их восемь на территории города. Было принято решение о сохранении первозданных, заложенных природой зеленых и водных зон, они делают жизнь горожан комфортной, — отметил в ходе форума мэр Новосибирска Анатолий Локоть. — Необходимо гармонизировать бурное развитие города и его природные особенности. Системная работа по сохранению и развитию водно-зеленого каркаса города – это план на многие годы вперед. Работа, которая предстоит вам сегодня, – это только начальная точка, и большое значение имеет то, что стартуем мы именно в Новосибирске».

В этом году членам рабочей группы предстоит проанализировать и сформировать перечень предложений в законодательство РФ и в иные нормативно-правовые акты, касающиеся вопросов создания водно-зеленого каркаса. В 2024 году будет создан глоссарий и методика по созданию водно-зеленого каркаса, определены основные планировочные элементы каркаса и принципы его проектирования с учетом региональных особенностей, составлен перечень рекомендаций по организации научно-исследовательских работ.

Кроме этого, членам рабочей группы предстоит обсудить вопросы в области земельного законодательства, сохранения биоразнообразия, изменения климата, улучшения здоровья. Созданную методику формирования водно-зеленого каркаса опробуют на одном из малых городов России.

«Символично, что мы собираемся в Новосибирске – он с первого дня был одним из моторов проекта – городом, который уже может поделиться опытом. Нам также нужно организовать экономическую базу под создание новых больших зеленых территорий. С точки зрения экономистов и событийщиков, парк – это некая площадка, где можно развлекать людей и зарабатывать деньги, а понятие ландшафта теряется. Наша с вами задача снова выдвинуть ландшафт на первый план – это основная функция парка и должна быть в приоритете», – отметил руководитель управления федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проектной дирекции минстроя России Джемал Сурманидзе.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что Анатолий Локоть отчитал главу департамента энергетики мэрии за пыльную бурю в Новосибирске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ