Как Анатолий Локоть спас свои достижения от своих подчиненных

История двух скандально известных ярмарок на Гусинобродском шоссе Новосибирска подходит к концу. Мэрия Новосибирска преподносит этот факт как победу в новой схватке с «Сибирским черкизоном». «Континент Сибирь» выяснил, можно ли ставить точку в этой истории и что еще предстоит сделать для того, чтобы победа не оказалась пирровой.

О закрытии с 5 июня ярмарки возле торгового центра «Дружба» победоносно заявил 30 мая на заседании комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству горсовета Новосибирска начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии  Виталий Витухин. И поблагодарил всех, кто «принимал участие в борьбе с ней».

Наиболее активно противоборствующей факту существования этой ярмарки группой влияния до последнего момента оставались учредители и арендаторы ТЦ «Дружба». На 7 июня ими (уже в третий раз) было запрошено согласование на проведение публичного мероприятия в форме митинга под названием «НЕТ «Сибирскому черкизону на ГБШ». Местом для проведения митинга была заявлена площадь Ленина, численность — около тысячи человек. На сегодня заявление отозвано, но…

Судя по дальнейшей дискуссии, развернувшейся на заседании комиссии, победа над ярмаркой видится локальной, а сама кампания будет долгой. Изменения в местные законодательные акты не внесены, и история может повториться в любом другом или даже в том же месте. Председатель комиссии Андрей Любавский считает, что на сегодняшний день это абсолютно не исключено: «Чтобы подобного не произошло, учредителям ТЦ «Дружба» необходимо оперативно соответствующим образом оформить права на этот участок территории». Как рассказал «Континенту Сибирь» учредитель ООО «Дружба» Норик Алоян, юридическим лицом уже поданы документы на организацию в этом месте автопарковки.

возле ТЦ «Дружба»
1 июня торговля на ярмарке возле ТЦ «Дружба» не велась, демонтаж конструкций не производился. Фото читателя «Континента Сибирь»

Региональный минпромторг, по информации Виталия Витухина, пока не включился в городской антиярмарочный процесс. Во-первых, потому что это противоречит курсу, заданному премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным (Виталий Витухин: «У нас есть письменная рекомендация открыть ярмарки возле всех ТЦ Новосибирска»). Во-вторых, потому что постановление № 303-п, регулирующее деятельность ярмарок, написано не для одного Новосибирска, а для всей области, а подходы к этому вопросу в больших и маленьких муниципалитетах разные.

Информация из ответа департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска и департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска на запрос «Континента Сибирь»:

«В целях упорядочения деятельности ярмарок на территории Новосибирской области постановлением правительства Новосибирской области от 14.07.2011 № 303-п утвержден Порядок организации ярмарок на территории Новосибирской области и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них».

ярмарка возле Ленинского рынка
Происходит подмена форматов — без проведения торгов на территориях таких ярмарок размещаются стационарные торговые места. Универсальная ярмарка возле Ленинского рынка. Фото читателя «Континента Сибирь»

Как сообщил Виталий Витухин, формально прекращение деятельности «нашумевшей ярмарки» основывается на отзыве заявления на ее проведение индивидуальным предпринимателем Данилой Устюговым: «Наконец-то мы его увидели лично после нескольких месяцев общения через представителей по доверенности». Один из собеседников «Континента Сибирь» высказал мнение, что отзыв заявления не стоит однозначно трактовать как достижение муниципалитета: «Возможно, у предпринимателя бизнес не пошел, ведь большинство торговых мест так и остались не выкупленными. В итоге устранили следствие, но не причину. И где гарантия того, что завтра на это место не подаст заявку кто-то другой, например, ООО «Сиб-Яр», учредителем и директором которого является все тот же Данила Устюгов?»

По мнению депутата Совета депутатов Новосибирска Игоря Украинцева, общественное давление и давление со стороны силовиков повлияло на всех участников истории с возникновением ярмарки возле ТЦ «Дружба». В такой ситуации маловероятно ее возрождение в данном конкретном месте — «это будет вызов, который повлечет за собой кардинальные кадровые и административные решения».

В своем докладе на заседании комиссии руководитель департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии неоднократно делал акцент на том, что для упорядочивания ярмарочной деятельности сегодня необходимо доработать постановление № 303-п либо принять отдельный законодательный акт в этой сфере для Новосибирска. В действующей редакции документа организатор ярмарки самостоятелен в принятии большинства решений по формату и режиму работы. С таким законодательством завтра можно получить барахолку в центре города.

Депутат Андрей Любавский
Депутат Андрей Любавский сделал акцент на том, что «в первую очередь надо определиться с понятием ярмарки, и из каких объектов она может состоять». Фото: Михаил Периков

Информация из ответа на запрос «Континента Сибирь»:

«В соответствии с пунктом 23 Порядка организации ярмарок организатор ярмарки, принявший решение о проведении ярмарки, определяет тип ярмарки, дату (период), место ее проведения и режим работы, порядок организации ярмарки, порядок предоставления торговых мест на ярмарке, а также разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней. Порядок не наделяет органы местного самоуправления правом самостоятельного определения режима работы ярмарки».

Депутат Андрей Любавский в беседе с «Континентом Сибирь» сделал акцент на том, что «в первую очередь надо определиться с понятием ярмарки, и из каких объектов она может состоять» — это палатки или контейнеры и киоски. «Иначе происходит подмена форматов — без проведения торгов на территориях таких ярмарок размещаются стационарные торговые места. На улице Петухова подобная ярмарка состоит из киосков», — сообщил депутат.

Впрочем, как следует из ответа департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска от 22 мая 2023 года «Об отказе в согласии на проведение ярмарки» на обращение администрации Дзержинского района (копия имеется в распоряжении «Континента Сибирь»), чиновникам мэрии и действующего законодательства достаточно. В письме, адресованном ИП Устюгову, администрации Дзержинского района и Виталию Витухину, в частности, сказано об отказе в согласии на проведение ярмарки возле ТЦ «Дружба» в связи с тем, что там размещено «12 нестационарных металлических объектов, что не соответствует закрытому перечню, установленному в Порядке организации ярмарок на территории Новосибирской области».

«У нас есть бумага от ИП Устюгова, что данные конструкции являются сборно-разборными», — сообщил Виталий Витухин депутатам. Фото читателя «Континента Сибирь»

«Да, сегодня сделан поворот в правильном направлении. Но тема совершенно точно не закрыта, ведь ярмарка по соседству с ТЦ «Дружба» не единственная. Теперь предстоит большая ревизия ярмарочного хозяйства города. Необходимо проверять, сколько еще таких ярмарок-барахолок функционирует, насколько они соответствуют заявленному статусу, и решать, что с ними делать», — пояснил «Континенту Сибирь» свою точку зрения Игорь Украинцев.

Информация из ответа на запрос «Континента Сибирь»:

«В настоящее время на территории города Новосибирска согласовано всего 27 ярмарок, из них на муниципальной территории — 20, на земельных участках, принадлежащих на праве собственности (пользования, владения) гражданам или юридическим лицам, — 7».

Ярмарка возле торгового центра на Гусинобродском шоссе Новосибирска за последние два месяца проделала в общественном сознании обратный путь от «принятия неизбежного» до «отрицания». Подчиненные мэра, поначалу не стремившиеся форсировать события, связанные с ее открытием и работой, и успешно поставившие вопрос «на паузу», все-таки нашли ресурс должным образом отреагировать на публичные заявления руководителя и реакцию городского сообщества. Самоустраниться, сославшись на несоответствие своих взглядов на проблему и регионального ярмарочного законодательства, у муниципальных  чиновников не получилось.

В комментарии для «Континента Сибирь» постоянный член комиссии, депутат Совета депутатов Павел Горшков отметил непреклонную волю мэра Новосибирска к борьбе с барахолкой и ее наследием, уточнив при этом, что «отдельно взятые представители муниципалитета» проявили себя в этом вопросе не вполне конструктивно. «Надеюсь, что так эффектно анонсированное Виталием Витухиным закрытие ярмарки возле ТЦ «Дружба» все-таки состоится. Кроме того, урок из этой истории должны вынести для себя владельцы других торговых центров, им стоило бы провести ревизию и соответствующее оформление прилегающих территорий», — резюмировал Павел Горшков.

Судьбу второй известной публике ярмарки на Гусинобродском шоссе прояснил еще один ответ мэрии на запрос «Континента Сибирь»: «Постановлением мэрии города Новосибирска от 09.11.2020 № 3483 было согласовано проведение с 01.05.2021 по 01.05.2024 универсальной «Эко-Ярмарки» ООО «Советник» по Гусинобродскому шоссе (напротив Гусинобродского шоссе, 37/2). Постановлением мэрии города Новосибирска от 18.05.2022 № 1600 проведение данной ярмарки отменено».

Павел Горшков.
«Урок из этой истории должны вынести для себя владельцы других торговых центров, им стоило бы провести ревизию и соответствующее оформление прилегающих территорий», — резюмировал Павел Горшков. Фото: Михаил Периков

В очередной раз остается загадкой, какими соображениями во всей этой ярмарочной эпопее руководствовались подчиненные Анатолия Локтя. Точно можно сказать, что это были не соображения пополнения городского бюджета. «Арендная ставка там невысокая — для города это небольшие деньги, не тот стимул, который сегодня интересен городу», — прокомментировал тему собеседник «Континента Сибирь». Его информацию подтвердил и ответ мэрии на запрос: «Доход в городской бюджет от использования территорий для работы ярмарок за 2022 год составил 0,03% от общей суммы доходов, поступающих в бюджет города Новосибирска, администрируемых департаментом земельных и имущественных отношений мэрии».

Как следует из всего вышесказанного, одно из главных достижений мэра Анатолия Локтя — ликвидация барахолки — даже после закрытия двух гусинобродских ярмарок по-прежнему не выглядит необратимым. Точку в теме ярмарочного передела ставить рано в силу ряда объективных и субъективных причин. «Эта история в очередной раз подчеркивает кризис управления, который поразил мэрию Новосибирска. Во избежание подобных ситуаций впредь Анатолию Локтю необходимо срочным образом вертикализировать отношения в муниципалитете, а также самому давать оценку тем документам, которые приходится подписывать, не полагаясь исключительно на визы подчиненных», — считает Игорь Украинцев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ