Андрей Травников рассказал о перспективах развития ТОСЭР «Горный» Новосибирской области

Перспективы развития градообразующего предприятия территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Горный» ─ завода «Спецжелезобетон» достаточно хорошие, и мощности предприятия загружены. Такие выводы сделал губернатор Новосибирской области Андрей Травников после встречи с руководством и коллективом завода в рамках рабочей поездки в Тогучинский район.

Напомним, что ТОСЭР «Горный» была создана в соответствии с постановлением правительства РФ от 12 апреля 2019 г. № 429 и расположена в 65 км от Новосибирска. Инвестиционная площадка «Горного» занимает сейчас более 150 га. Одной из основных целей территорий опережающего социально-экономического развития «Горный» на этапе создания являлась диверсификация экономики моногорода, его развитие и формирование новых рабочих мест.

Завод «Спецжелезобетон» — один из крупнейших производителей железобетонной продукции железнодорожного назначения в России. На заводе работает большая часть населения поселка. Предприятие формирует основной бюджет поселка Горный с точки зрения налоговых выплат.

В ходе выездного заседания губернатор Новосибирской области Андрей Травников и председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив обсудили перспективы развития завода и всего поселка с главой Тогучинского района Сергеем Пыхтиным и работниками градообразующего предприятия.

Как сообщает правительство Новосибирской области, Андрей Травников подчеркнул, что производственная загрузка на заводе есть, перспективы на последующие годы достаточно хорошие. «Площадку территории опережающего социально-экономического развития — ТОСЭР «Горный» — будем развивать, чтобы открывались новые рабочие места. Газ в Горный подвели, в том числе для того, чтобы создавались новые рабочие места. В Тогучине газ будет, но сегодня важнейшая задача — догазификация, то есть подключение домов в тех населенных пунктах, где газ уже есть», — сообщил губернатор Новосибирской области.

После получения статуса ТОСЭР территория рабочего поселка начала стремительно развиваться, стала самой молодой инвестиционной площадкой региона, были разработаны проекты по газификации и строительству новых культурных площадок. Так, на встрече с местными жителями в рамках той же рабочей поездки Травников обсудил вопрос строительства детской школы искусств, вопросы водоснабжения и работы бассейна, а также пополнения новыми квалифицированными кадрами сферы образования и медицины.

Работу по привлечению инвесторов в ТОСЭР «Горный» ведет Агентство инвестиционного развития Новосибирской области.

Напомним, что 31 мая Андрей Травников провел выездное совещание по развитию Технопарка новосибирского Академгородка, на котором обсуждался вопрос создания рекреационной зоны в микрорайоне Щ.

О том, как рабочий поселок Горный получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и стал самой молодой инвестиционной площадкой региона, читайте в материале по ссылке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ