В Новосибирске закрывается генконсульство Германии

Спикер Министерства иностранных дел Германии Кристофер Бургер заявил о грядущем закрытии трех консульств ФРГ в России, одно из них на данный момент работает в Новосибирске. Их деятельность предписано прекратить до конца года.

Германия закрывает свои консульства в Новосибирске, Калининграде и Екатеринбурге, при этом консульства государства в Москве и Санкт-Петербурге продолжат свою работу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на спикера Министерства иностранных дел Германии Кристофера Бургера 31 мая. Напомним, что консульство Германии в Новосибирске располагалось в БЦ «Гринвич».

По некоторым данным, в ближайшее время также прекратит работу визовый центр консульства Германии в Санкт-Петербурге.

Кроме того, в ФРГ закроются четыре российских консульства. К работе будет допущено только одно, а также посольство России в Берлине.

По словам Кристофера Бургера, эта мера стала ответом на требование Москвы сократить численность сотрудников немецкой дипмиссии до 350 человек.

На то, чтобы свернуть деятельность, дипломатам выделено время до конца года. По предварительным данным, консульство Германии в Новосибирске завершит работу к ноябрю.

Напомним, что в январе 2022 года генконсул ФРГ прокомментировал отмену концерта Тилля Линдеманна в Новосибирске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ