+37: с началом лета в Новосибирскую область придет жара

Резкое потепление ожидается в Новосибирской области в ближайшие дни. По данным синоптиков, в грядущие выходные температура воздуха в регионе поднимется до +36…+37 градусов.

Как сообщает ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», уже 1 июня в Новосибирской области ожидается +25…+30 градусов. При этом ночью будет от +9 до +14 градусов, а местами — +3…+8.

В пятницу, 2 июня, воздух в регионе прогреется до +26…+31, местами до +36 градусов. Ночная температура составит +11…+16 градусов, местами +5…+10. В субботу, 3 июня, столбик термометра продолжит расти: днем ожидается +27…+32, местами до +37 градусов, ночью — +13…+18 градусов, местами +7…+12.

По данным синоптиков, осадков в эти дни преимущественно не ожидается. Ветер юго-западный, его скорость составит 2–7 метров в секунду, местами с порывами до 14 метров в секунду.

Об аномальной жаре в период с 1 по 7 июня сообщает также ГУ МЧС по региону.

«Прогнозируются возникновение очагов природных пожаров, нарушения в работе систем электроснабжения, нарушения функционирования систем жизнеобеспечения, затруднения работы всех видов транспорта, гибель людей на водных объектах», — предупредили в ведомстве.

По данным долгосрочного прогноза сервиса «Яндекс.Погода», жара в Новосибирске сохранится всю первую декаду июня. С 10 июня и до конца месяца дневная температура воздуха в областном центре будет колебаться от +20 до +24 градусов, а в некоторые дни пройдут дожди.

Напомним, что жаркая погода в Новосибирске стояла в этом году также в начале мая. Горожане страдали от смога, возникшего на фоне пригородных пожаров, и горячих батарей — отопительный сезон на тот момент еще не завершился.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ