Сессия новосибирского горсовета исключила из повестки вопрос о «проведении сомнительных аукционов»

Вице-спикер горсовета Новосибирска Евгений Лебедев предложил внести в повестку сессии Совета депутатов вопрос о проведении «сомнительных аукционов». Однако коллеги по горсовету его не поддержали, предложив сначала рассмотреть вопрос на профильной комиссии.

Во время обсуждения плана работы 26-й сессии горсовета Новосибирска 31 мая депутат из бывшей фракции ЛДПР Евгений Лебедев внес предложение включить в повестку вопрос о «проведении сомнительных аукционов по распродаже муниципальной собственности». По словам Лебедева, прошедший несколько дней назад аукцион на право комплексного развития территории рядом с волейбольным центром «Локомотив Арена» проведен с нарушениями. «Муниципальное имущество практически задарма отдается фирмам с сомнительной репутацией. Я настаиваю, чтобы правоохранительные органы проверили действия конкурсной комиссии и предоставили в горсовет отчет о проверке», — высказал свое мнение депутат. Его поддержала депутат горсовета Светлана Каверзина.

Во время обсуждения вопроса перед депутатами выступил заместитель мэра-начальник департамента строительства и архитектуры города Новосибирска Алексей Кондратьев, который еще раз объяснил, что нарушений при проведении аукциона не было. Об этом, кстати, накануне «Континенту Сибирь» во всех подробностях рассказал и главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин. Кроме того, Алексей Кондратьев сообщил, что ГК «Расцветай», отстраненная от участия в аукционе, уже обратилась в Федеральную антимонопольную службу. «Сегодня эта жалоба будет рассматриваться», — рассказал вице-мэр.

Председатель комиссии по муниципальной собственности горсовета Сергей Бондаренко в свою очередь отметил, что профильная комиссия предварительно результаты аукциона не изучала. «Евгений Владимирович [Лебедев] ставит под сомнение использование муниципальной собственности. Я предлагаю сначала рассмотреть вопрос на комиссии и лишь потом, в случае необходимости, вынести его на рассмотрение сессии», — сказал Бондаренко.

Депутаты горсовета, проголосовав, не включили в повестку сессии вопрос о «проведении сомнительных аукционов».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ