На имущество новосибирской эко-защитницы наложен арест за неоплату судебной экспертизы

В Новосибирске пристав-исполнитель вынес постановление о запрете действий по регистрации имущества, принадлежащего эко-активистке Анастасии Сергеевой. Арест наложен за долг по оплате судебной экспертизы по иску о необоснованной приостановке работ ООО «Старица» на карьере «Кучино». Информация об этом появилась в сообществе «Суды общей юрисдикции» в социальной сети «Вконтакте».

Напомним, что судебное разбирательство по искам эко-активистов Анастасии Сергеевой, Галины Бурсяниной, Ирины Зуевой и Надежды Худяковой началось в 2020 году. Они утверждали, что работы ООО «Старица» повредят местной экосистеме (при разработке погибнут редкие виды птиц и животных, обитающих на болоте), а также сделают некомфортным само проживание из-за шума, который будут производить спецмашины, так как граница карьера находится в 20 метрах от жилой зоны.

Как сообщили «Континенту Сибирь» в пресс-службе Новосибирского областного суда, те же эко-активисты в октябре 2022 года добились приостановления работ по строительству мирового кампуса НГУ.

В ходе разбирательств, решением Новосибирского районного суда от 20 декабря 2020 года, работы ООО «Старица» на карьере «Кучино» были приостановлены, однако ответчики оспорили решение в вышестоящую судебную инстанцию, где истцы отказались от исковых требований.

15 ноября 2021 года Новосибирский областной суд, отменяя решение суда первой инстанции, основывался на материалах внеплановой проверки, проведенной региональным управлением Роспотребнадзора по требованию Сергеевой. Установлено, что при замерах в жилище Сергеевой отсутствует превышение уровня шума, установленных СанПиН.

Кроме этого из-за заявлений эко-активистов о том, что на территории карьера коммерсанты уничтожают краснокнижные растения (девясил высокий, золототысячник красивый, ирис ложноаирный и др.), ООО «Старица» обратилось в ФГБУН «Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН, который сделал геобатаническое обследование территории участка и не обнаружил на нем этих растений.

После вступления решения суда в силу ООО «Старица» сделало заявление СМИ, что не будет взыскивать с Анастасии Сергеевой сумму ущерба от приостановления деятельности, компания потребовала только компенсацию расходов на юристов (40 000 рублей) и расходов за назначенную судом экспертизу (71 801,83 рублей)

После вступления решения в силу Сергеева должна была выплатить ООО «Старица» 111 801, 83 руб, чего она добровольно не сделала в полном объеме. В случае непогашения должницей оставшейся суммы долга 78 747,09 руб земельный участок и дом на нем, расположенные в г. Новосибирске, выставят на торги.

По данным Rusprofile ООО «Старица» было зарегистрировано 13 августа 2008 года в поселке Приобский Новосибирского района. Руководитель организации: генеральный директор Константин Хоруженко. Основным видом деятельности является разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча глины и каолина. Размер уставного капитала компании — 6 000 000 рублей. Согласно данным ЕГРЮЛ учредителями ООО «Старица» являются 2 российских юридических лица и 1 физическое лицо: АО «РГС» (52,5%), АО «Сибгмс» (45%) и Константин Хоруженко (2,5%). Выручка за 2022 год составила 239 млн рублей, чистая прибыль — 20 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ