Главный архитектор Новосибирска прокомментировал итоги скандального аукциона

Результат аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории рядом с центром волейбола «Локомотив Арена», вызвавший резонанс в Новосибирске, прокомментировал заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии — главный архитектор города Александр Ложкин. По его словам, аукцион прошел строго в соответствии с законодательством. А судебный иск, которым грозит один из отстраненных от торгов участник, лишь затянет комплексное освоение территории.

Как рассказал в ходе встречи с журналистом «Континента Сибирь» Александр Ложкин, Новосибирск активно переходит от так называемой точечной застройки к комплексному развитию городских территорий (КРТ). Этот инструмент появился несколько лет назад и позволяет городу находить баланс между строительством жилья, социальной инфраструктуры и качественным озеленением. Одним из первых проектов КРТ, запланированных в 2020 году в Новосибирске, была территория в границах ул. Ипподромской, ул. Фрунзе и Журинского спуска в Центральном и Дзержинском районах. Рядом с этим участком находится волейбольный центр «Локомотив Арена». Однако в связи с судебными разбирательствами в отношении этой территории проведение аукциона пришлось отложить.

Вновь к этому вопросу муниципалитет вернулся после завершения судебных процедур. Как рассказывал «Континент Сибирь», в аукционе приняли участие четыре компании: ООО Специализированный застройщик «КРАСНООБСК.МОНТАЖСПЕЦСТРОЙ», ООО «Комфорт», ООО «Специализированный застройщик «Акация на Ватутина» (входит в ГК «Расцветай») и ООО Строительная компания «Мета». Две последние компании не были допущены к участию в аукционе. Александр Ложкин объяснил это соблюдением законодательства. «В мэрию Новосибирска поступило четыре заявки. В ходе их рассмотрения комиссией по организации и проведению торгов к участию в аукционе было допущено только два участника. Двум другим было отказано из-за несоответствия их заявок на участие требованиям, указанным в извещении о проведении аукциона. Кому-то это может показаться формальными причинами. Но если бы мы пренебрегли требованиями нормативных актов, то вызвали бы нарекания других участников рынка в том, что кому-то позволено нарушать требования аукциона. И они могли бы оспорить решение конкурсной комиссии», — рассказал Александр Ложкин.

По словам главного архитектора города, аукцион прошел в строгом соответствии с федеральным законодательством: Градостроительным кодексом и законом о КРТ. «Начальная цена установлена на основании отчета об оценке объекта, выполненного независимой оценочной компанией, имеющей соответствующую квалификацию и членство в СРО оценщиков, в размере 58 075 000 рублей. Установить цену выше нам бы вряд ли позволила Федеральная антимонопольная служба, так как в этом случае мы ограничили бы число участников аукциона», — отметил главный архитектор города. По результатам аукциона победителем признано ООО «Комфорт», предложившее наибольшую цену за предмет аукциона в размере 60 075 000 рублей.

Александр Ложкин особо подчеркнул, что аукцион проходил лишь на право заключения договора о КРТ: «Это не деньги, которые победитель платит за участок земли, это деньги за право комплексного освоения территории. Потому что у него по этому договору появляются обязанности».

Договор предполагает расселение частного сектора, благоустройство обводненного карьера «Верховое» и строительство нового жилья. Расселить, выкупив по оценочной стоимости, предстоит 65 домов, которые находятся в собственности граждан и юридических лиц. По предварительной оценке, застройщику это обойдется в сумму больше миллиарда рублей. На этой территории есть дома, за которые владельцы уже сегодня просят от 18 млн до 80 млн рублей. Объем инвестиционных вложений в благоустройство обводненного карьера составит около 100 млн рублей.

Завершить расселение и снос индивидуальных жилых домов и благоустроить территорию возле карьера по договору необходимо до 30 декабря 2027 года. После этого застройщик сможет приступить к строительству жилья. Срок реализации договора — 10 лет с момента его заключения.

На вопрос «Континента Сибирь» о том, готов ли муниципалитет к тому, что один из отстраненных участников обратится в суд, Александр Ложкин ответил, что суд — это та инстанция, которая поставит точку в споре. «У нас есть две инстанции: ФАС и Арбитражный суд. Если они найдут нарушения, мы, соответственно, будем их устранять. Если не найдут, то продолжим работать. Правда, в этом случае можно предположить, что развитие территории рядом с волейбольным центром «Локомотив Арена» вновь будет отложено на неопределенный срок. Мы и так уже упустили время. Работы должны были начаться еще два года назад», — отметил Александр Ложкин.

По словам главного архитектора Новосибирска, в Новосибирске очень серьезная конкуренция среди крупных игроков строительного рынка. «И в этой ситуации практически невозможно подыгрывать одному из них. Все правила проведения аукционов устанавливаются на федеральном уровне. У муниципалитета нет возможности для каких-то маневров. У нас нет инструментов для ограничения участников аукциона, так как все регулируется федеральным законодателем. Строгие правила установлены как раз для того, чтобы можно было реализовать комплексное развитие территорий», — рассказал Александр Ложкин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ