Новосибирские физики освоили технологию производства оборудования для линейных ускорителей

Может ли Россия продолжать строить крупные научные объекты в условиях санкций? На пресс-конференции 30 мая в Институте ядерной физики СО РАН имени Г. И. Будкера выразили уверенность, что  результат работы учреждения обеспечит технологическую независимость РФ при реализации крупных ускорительных проектов. 

Напомним, что строящийся в Кольцово синхротрон СКИФ по проекту почти на 90% состоял из комплектующих, сделанных в России. Значительную часть оставшегося оборудования предполагалось делать внутри страны, импорт был нужен, чтобы сократить сроки строительства комплекса. Поэтому когда из-за санкций зарубежные партнеры стали отказываться от участия в проекте, это лишь увеличило сроки его реализации.

Исключением стали клистроны — высокочастотные усилители, создающие ускоряющее поле, без которых не обходится ни один крупный ускорительный проект. Их выпускают только две компании — в США и Японии. Когда японцы отказались продавать свое оборудование, встал вопрос, чем его заменить.

К счастью, это была решаемая задача, поскольку ученые ИЯФ СО РАН уже давно присматривались к этим устройствам. «Мы работали над созданием своего клистрона в фоновом режиме, поскольку раньше проще было его купить. Санкции заставили нас как следует взяться за дело», — рассказал замдиректора института, директор ЦКП «СКИФ» член-корреспондент РАН Евгений Левичев в ходе пресс-конференции 30 мая.

В итоге за год новосибирским физикам удалось создать работающее устройство, которое показало на испытаниях полное соответствие требованиям, в настоящее время идет производство еще трех, что с запасом покроет потребности СКИФа. Таким образом, теперь в России есть полный цикл производства линейных ускорителей. «Сейчас, когда доступ к импорту перекрыт санкциями, клистроны и другое оборудование нашего производства обеспечит возможность реализации других российских проектов, связанных с синхротронами, — в Сарове, Дубне, Владивостоке, Курчатове», — подчеркнул в ходе пресс-конференции директор ИЯФ СО РАН, академик РАН Павел Логачев. Есть, по мнению ученых, перспективы и на внешних рынках: благодаря опыту работы в российских и международных проектах новосибирцы не только могут делать оборудование по конкурентоспособным ценам, но еще и изготавливать его комплексно, строить научные станции под ключ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ