Анатолий Локоть отчитал главу департамента энергетики мэрии за пыльную бурю в Новосибирске

30 мая на аппаратном совещании мэр Новосибирска Анатолий Локоть поднял вопрос о пыльной буре, которая прошла в Ленинском районе города 27 и 28 мая, и подверг критике работу департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города.

В ходе своего дежурного доклада начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Дмитрий Перязев должен был сообщить о причинах появления пыльной бури, но ее он даже не упомянул.

«Если подтвердится версия о том, что это с золоотвалов Сибирской генерирующей компании (СГК), то я прошу с СГК отработать, пусть в компании примут меры. Я учить не собираюсь, хоть водой поливают, хоть пленкой покрывают. Пылевых бурь больше не должно быть в городе», — подчеркнул мэр города Анатолий Локоть в ходе аппаратного совещания.

Дмитрий Перязев в свое оправдание ответил, что в лаборатории три дня проводили исследования воздуха, ни по одному из районов превышения вредных веществ не выявили (ПДК). Тем не менее Анатолий Локоть заявил, что «невооруженным глазом видно, что есть пелена, а департамент говорит, что ПДК не превышен».

В пресс-службе СГК подтвердили «Континенту Сибирь», что из-за сильного ветра при долгом отсутствии осадков в субботу днем действительно появилась пыль от подсохшей кромки золоотвала. «В целом золоотвал находится под слоем воды. Директор ТЭЦ-3 сразу направил на место сотрудников станции, участок увлажняют, контроль за территорией золоотвала усилили», — уточнили в пресс-службе СГК.

Также в пресс-службе компании рассказали, что сегодня были проведены ежегодные контрольные замеры на золоотвале Новосибирской ТЭЦ-3. Исследование проводили эксперты ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу».

По данным лаборатории, содержание взвешенных частиц (пыли) в десятки раз ниже установленной санитарными нормами предельно допустимой концентрации.
В связи с жаркой и сухой погодой СГК усилила контроль за состоянием золоотвалов всех ТЭЦ.

Напомним, что ранее мы писали о том, что в Новосибирске начались работы по ремонту тепловых сетей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ