В Новосибирской области создан филиал госфонда «Защитники Отечества» для поддержки участников СВО

Первого июня в Новосибирской области заработает филиал государственного фонда «Защитники Отечества», организованный по поручению президента России Владимира Путина для поддержки участников СВО. По словам глава региона Андрея Травникова, здесь созданы все условия для помощи бойцам и членам их семей.

Как отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, оценив готовность филиала к открытию 30 мая, важно решать все задачи, находить ответы на все вопросы, с которыми будут приходить посетители.

Филиал государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» откроется по улице Октябрьская, 34. В учреждении будут работать в том числе сотрудники регионального штаба организации «Комитет семей воинов Отечества», специалисты службы занятости населения и медико-социальной экспертизы, психологи и юристы. Первое время здесь также будет присутствовать представитель военкомата.

Посетителей начнут принимать в филиале фонда 1 июня.

Для работы в организации специально обучили 35 социальных координаторов, к концу года такую подготовку пройдут 180 человек. Сейчас в учреждении заканчивают приготовления перед открытием – составляют графики, обсуждают нюансы взаимодействия специалистов.

По словам Андрея Травникова, спектр вопросов, которые будут решать сотрудники фонда, максимально широк. Во время посещения организации глава региона даже предложил руководству смоделировать несколько ситуаций, с которыми могут столкнуться специалисты.

«Проведена большая организационная работа. Я вижу, что коллеги из всех ведомств готовы оперативно реагировать на вопросы, которые здесь будут задаваться», — сделал вывод губернатор.

Андрей Травников обратил внимание на то, что для работы филиала созданы максимально комфортные помещения в соответствии с заданным стандартом. Губернатор также подчеркнул, что о востребованности тех или иных услуг можно будет судить лишь с опытом.

«Поэтому, если что-то потребуется перенести, добавить, дополнить — вы сразу говорите, мы будем и с руководством в Москве согласовывать, и ресурсы необходимые выделять, — обратился Андрей Травников к руководству филиала. — Но самое главное — это общение. Не должно получиться так, что человек пришёл с вопросом, а ему отвечают – это не входит в наши полномочия».

В числе вопросов, с которыми можно будет обратиться в филиал фонда, — восстановление утерянных документов, оформление реабилитационного сертификата, оказание стоматологических услуг и многие другие.

«Подготовленные специалисты определят, что делать, какие дальнейшие шаги. Человек должен понимать, когда получит помощь, поддержку, и может быть спокоен, потому что всё будет выполнено», — сказал во время визита губернатора руководитель филиала фонда Владимир Шевелев.

Напомним, что в Новосибирской области сформирована адресная система поддержки граждан, участвующих в специальной военной операции, и членов их семей. Она включает в себя действие реабилитационного сертификата для военнослужащих, получивших ранение – как для мобилизованных граждан, так и для добровольцев, а также для бойцов ЧВК.

В услуги сертификата входят 14-дневная социально-медицинская реабилитация на базе реабилитационных центров, социальное обслуживание, прокат средств реабилитации, дополнительное обучение и переобучение по 34 программам (их перечень планируется расширять), а также помощь в трудоустройстве. Документ также даёт возможность посещения культурно-досуговых и оздоровительных мероприятий.

Набор услуг реабилитационного сертификата постоянно расширяется, в том числе с учётом пожеланий бойцов. Так, в апреле в число возможностей обладателя документа вошло зубопротезирование.

По данным на 26 мая, с начала действия проекта 1 марта на получение сертификата было подано 148 заявлений, 104 документа выдано.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ