В Новосибирской области осуждена экс-замначальника УФССП по региону

Ленинский районный суд вынес приговор бывшему заместителю руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области Елене Кирилловой, обвиняемой в получении взятки и незаконном использовании служебных полномочий.

Как уточняет пресс-служба суда 30 мая, приговор вынесен по статьям о получении взятки за незаконные действия либо бездействие со стороны должностного лица (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и об использовании служебных полномочий вопреки интересам службы (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Экс-чиновнице назначено условное наказание в виде 3,5 года лишения свободы с испытательным сроком два года. Ей также назначен штраф в размере десятикратной суммы взятки — он составил 500 тыс. руб. Кроме того, Кириллова лишена права занимать административные должности в течение двух лет.

Согласно законодательству, во время действия наказания Елена Кириллова обязана «не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного» и «ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц в установленные ей сотрудником данного органа дни».

Приговор в законную силу не вступил.

До вступления приговора в законную силу Кирилловой изменена мера пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, что Елена Кириллова была задержана в январе 2022 года. Как сообщалось, Кириллова, будучи сотрудником отдела УФССП по Новосибирской области в Ленинском районе, позволила выехать за границу предпринимателю, имевшему задолженность. За это она получила взятку в размере 50 тыс. руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ