«Ростелеком» получил благодарность за профилактику телефонного мошенничества

В Сибири компания «Ростелеком» получила награду от полиции за вклад в предотвращение телефонного мошенничества, направленного на пенсионеров. Оператор организовал автоматические оповещения для предупреждения пожилых абонентов. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Выражаю признательность компании «Ростелеком» за эффективное сотрудничество в решении оперативно-служебных задач по противодействию преступности и обеспечению общественной безопасности», — отметил начальник ГУ МВД России по Новосибирской области Андрей Кульков. Его комментарий приводит пресс-служба «Ростелеком».

В начале года полиция зафиксировала увеличение числа мошенничеств, направленных на пенсионеров, пользующихся стационарными телефонами. Преступники звонят пожилым людям и сообщают, что кто-то из их близких попал в беду, например, в автомобильную аварию, и убеждают, что им необходимо выслать деньги для возмещения ущерба.

«Совместно с руководителями правового подразделения и массового сегмента мы оперативно отреагировали на ситуацию: в короткие сроки был разработан речевой модуль и запущено автоинформирование. Кроме того, в результате совместной работы правоохранительными органами Сибири задержано уже несколько десятков лиц, причастных к вымогательству денежных средств по телефону у пожилых людей», — рассказал директор по безопасности региона Сибирь ПАО «Ростелеком» Владимир Хрипунков. Его комментарий приводит пресс-служба «Ростелеком».

«Мы считаем своим долгом содействовать правоохранительным органам в профилактике преступлений, особенно, если речь идет о защите наших абонентов. В рамках акции мы предупредили более 170 тысяч пожилых людей о возможных звонках мошенников и рассказали, как нужно действовать в таких ситуациях», — отметил вице-президент, директор Новосибирского филиала «Ростелекома» Николай Зенин. Его комментарий приводит пресс-служба «Ростелеком».

Пенсионерам необходимо сохранять бдительность и помнить: если звонят неизвестные лица и сообщают, что близкий человек оказался в беде и ему срочно нужны деньги, это может быть обманом. Необходимо положить трубку и срочно связаться со своим родственником для выяснения обстоятельств.

Ранее мы писали о том, что в Новосибирской области ЕГЭ пройдет под видеонаблюдением от «Ростелекома».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ