Конкурс на проектирование Южного транзита Новосибирска вновь приостановлен

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области приостановило проведение конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства Южного транзита Новосибирска.

По данным ведомства, решение принято в связи с сокращением лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на выполнение работ.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолия Костылевского, конкурсные процедуры планируется возобновить после уточнения объемов финансирования на проектирование объекта. По последним данным, стоимость этих работ составляет 995 млн руб.

Ранее, в конце ноября 2022 года, аукцион на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства Южного транзита Новосибирска уже отменяли. По словам главы региона Андрея Травникова, решение было связано с нестабильной геополитической ситуацией, а также с тем, что подрядные организации не справляются с объемом работ. В конце 2022 года областные власти заявили о планах вновь инициировать конкурс по поиску подрядчика для подготовки ПСД объекта, его предполагалось провести в I квартале 2023 года.

Южный транзит Новосибирска позволит разгрузить дороги областного центра — предполагается, что его пропускная способность составит около 120 тыс. автомобилей в сутки. Дорога соединит трассы Р-254 «Иртыш» и Р-256 «Чуйский тракт» и замкнет транспортное кольцо вокруг города, ее протяженность составит 22,36 км. Объект также позволит расширить мощность транспортно-логистических коридоров в направлении Юго-Восточной Азии и Западной Европы.

Стоимость строительства дороги на данный момент оценивается в 56 млрд руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ