Травников и билборд: кто кого не смог демонтировать?

Билборд с изображением губернатора Андрея Травникова и неожиданным текстом, приписываемым ему же, наделал шума при своем появлении в Новосибирске в начале мая. Но так и провисел положенный техническим регламентом месяц вопреки анонсированному в СМИ решению о скором демонтаже. «Континент Сибирь» спросил у экспертов в области общественного мнения об их отношении к этой неоднозначной истории.

Напомним, что появление вышеупомянутого билборда в Ленинском районе города в непосредственной близости от главного офиса строительного концерна «Сибирь» совпало по времени с майскими праздниками и было названо в одном из местных телеграм-каналов «фальстартом избирательной кампании» Андрея Травникова.

«Континенту Сибирь» удалось выяснить, что эта наглядная агитация является инициативой руководства строительного концерна, и приурочена она к визиту губернатора Андрея Травникова на Горский микрорайон для участия в праздничном мероприятии. Аналогичные по стилю и содержанию баннеры были размещены также в сквере Горского жилмассива, являющемся традиционным местом проведения праздничных, политических и маркетинговых активностей концерна «Сибирь».

Учредителем ООО УК «Концерн «Сибирь», по данным Rusprofile, является президент Валерий Червов. Прибыль компании по итогам 2022 года составила 5,3 млн рублей. Валерий Червов также числится учредителем 11 компаний, среди которых — ООО Специализированный Застройщик «Сибирь-Развитие» и ООО «Тогучинцемент».

Андрей Травников
Наглядная агитация является инициативой руководства строительного концерна, и приурочена она к визиту губернатора Андрея Травникова на Горский микрорайон. Фото: сайт правительства Новосибирской области

На сайте правительства Новосибирской области 5 мая опубликован отчет об участии губернатора Андрея Травникова в торжественном мероприятии, проходившем в этом сквере. Один из собеседников «Континента Сибирь» высказал мнение, что появление билборда и баннеров стоит трактовать однозначно как своеобразный акт гостеприимства и политического почтения по отношению к губернатору со стороны президента ООО УК «Концерн «Сибирь», депутата Законодательного собрания региона Валерия Червова, не преминув добавить при этом: «Здесь, конечно, кое-кто побежал впереди паровоза и поспешил этим щитом начать предвыборную кампанию губернатора со своим пониманием того, что может добавить ему рейтинга».

Маркетолог и бизнес-консультант Дмитрий Петров считает появление подобного агитационного ляпа «медвежьей услугой» действующему губернатору, давшей определенный антиэффект: «Судя по реакции в соцсетях — это недоумение смешанное с иронией и троллингом. Подобная визуализация, конечно, провоцирует скептическую реакцию и работает в большей степени «в минус». Содержание, даже на уровне грамотности, по правилам русского языка, вызывает вопросы».

развитие территории

Парадоксы КРТ по-новосибирски: почему мэрия отказывается от миллиарда рублей?

«Континенту Сибирь» с использованием поисковых систем сети интернет не удалось подтвердить авторство Андрея Травникова в отношении оригинального текста наглядной агитации: «Благодарю Вас, дорогие Новосибирцы, за самоотверженный труд в развитии области. Мира, благополучия Вам, мои родные Сибиряки, и Божией помощи во всём». В департаменте информационной политики администрации губернатора и правительства Новосибирской области данную тему комментировать отказались. Валерий Червов также не нашел, что сказать изданию по этому поводу.

По мнению же новосибирского политолога Владимира Леонтьева, содержание и форма в данном случае вполне соответствуют современному внутриполитическому мейнстриму, и вреда от размещения такой агитации нет никакого: «Избирательная кампания еще не началась. Она стартует с момента официальной публикации в СМИ решения о назначении выборов, и придется в основной своей продолжительности на дачно-грядочный период, когда не все потенциальные избиратели будут в городе. Поэтому я считаю, что в такой ситуации чем раньше, тем лучше вот такой сигнал отправить электорату. Депутат имеет право делать подобные вещи по личной инициативе — никакого согласования не требуется».

Андрей Травников
Аналогичные по стилю и содержанию баннеры были размещены также в сквере Горского жилмассива, являющемся традиционным местом проведения праздничных, политических и маркетинговых активностей концерна «Сибирь». Фото читателя «Континента Сибирь»

Дмитрий Петров согласен с авторством, но не с результатом: «Местонахождение этой агитации — Горский жилмассив, вотчина строительной компании «Сибирь» — является лишним подтверждением того, что это была исключительно инициатива застройщика. История вызывает удивление, потому что обычно такие активности принято согласовывать и потому что в итоге получилась такая депутатская инициатива, которая, судя по всему, не вызвала восторгов ни у администрации губернатора, ни у самого Андрея Травникова».

FAUST
Наш гид во время. Где был Моцарт, когда убивали Командора, и что делал Вивальди 24 февраля? (Часть третья)

Определенные сомнения вызывает и тезис о том, что появление такого «шедевра» наглядной агитации служит показателем исключительно политической преданности и почтения. Отметим тот факт, что проявилась эта преданность уже после того, как Владимир Путин пообещал новосибирскому губернатору содействие в реализации крупных инфраструктурных проектов, а руководство «Единой России» — партийную поддержку на выборах. ПСК «Сибирь», ранее входивший в тройку ведущих застройщиков Новосибирска, по данным Единого ресурса застройщиков на 1 мая 2023 года занимает 18 место в регионе по объему текущего строительства. Как считает Дмитрий Петров, все достаточно прозаично: «Учитывая, что выборы будут носить во многом ритуальный характер и реальной борьбы не случится, многие местные депутаты и политики будут встраиваться в кильватер этой кампании, чтобы заработать себе дополнительный рейтинг и получить какие-то преференции от областной администрации». Исключительно с «Божией помощью», конечно же. Готовность инициатора акции рекрутировать всуе Господа Бога для решения довольно приземленных задач осталась без комментариев со стороны собеседников «Континента Сибирь», которым хорошо известно, что президент строительного концерна Валерий Червов намного превосходит демонстративной набожностью губернатора, в чьи уста без спросу вложены некие слова. Однако бесцеремонность, с которой заказчик «наружки» приписал главе региона по сути собственное высказывание и тем самым понизил Травникова до уровня «диктора», своей «говорящей головы», у многих оставила неприятное чувство.

Андрей Травников
Авторство Андрея Травникова в отношении оригинального текста наглядной агитации подтвердить не удалось. Фото читателя «Континента Сибирь»

Отдельного вывода во всей этой истории заслуживает не только ее начало, но и продолжение — ведь несмотря на шумиху и распространившуюся негативную реакцию, билборд так и не демонтировали. Демонтажу в итоге подверглось другое: прежнее представление о необходимости выдерживать приличия и соблюдать правила игры, избегая грубой отсебятины. В городе рассуждают, не позволено ли теперь любому крупному бизнесмену «вешать губернатора» возле своего офиса и поручать первому лицу озвучивать, кто что сочтет нужным, на потеху трудящимся. Подобное безразличие исполнительной власти к своей репутации лишний раз подтверждает ее уверенность в сценарии осенних выборов, на чьи результаты, как ожидается, не способны повлиять никакие агитконфузы районного или иного масштаба.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ