Сибирские теплоэнергетики нашли способ эффективнее распылять мазутное топливо

Ученые исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов и инженерной школы энергетики Томского политехнического университета провели исследования фрагментации капель мазутного топлива и определили оптимальные характеристики его состава и условий для эффективного вторичного измельчения. Об этом сообщила пресс-служба политеха.

В долгосрочной перспективе такие методы, по данным вуза, призваны продлить срок службы котлов и отопительного оборудования и уменьшить сжигание топлива за счет оптимизации процесса распыления, что приведет к экономии средств и снижению антропогенных выбросов.

«В России на сегодня семь ТЭС, которые работают на мазутном топливе, и более 3 000 котельных и станций, использующие его, как резервное топливо для запуска котлов. Большое количество морских судов также работает на мазуте. При неправильных параметрах работы системы, когда есть избыток или недостаток воздуха, топливо, как правило, не успевает сгорать и долетает до стенок оборудования. Из-за этого на них образуется сажевый нагар, что может в будущем привести к локальному перегреву стенки. Чтобы избежать этого необходимо учитывать параметры распыления капель мазутного топлива», — пояснил доцент исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Никита Шлегель. Его комментарий приводит пресс-служба политеха.

Политехники провели эксперименты по соударению водо-мазутного топлива с твердой подложкой и проверили, как на него влияют температура топлива и стенок оборудования, концентрация воды в составе, размеры капель и скорость их распыления.

Чтобы снизить антропогенные выбросы, ученые добавили в мазут определенную концентрацию воды, а также активную добавку»Твин-80″ для облегчения перемешивания полученной эмульсии. Результаты показали, что концентрация воды для эффективного вторичного измельчения должна составлять около 10%.

Ранее «Континент Сибирь» писал, что в Новосибирском государственном техническом университете создали экзоскелет для реабилитации после травм позвоночника.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ