Новый способ хирургического лечения эпилепсии освоили нейрохирурги из Красноярска

Специалисты отделения нейрохирургии № 1 краевой клинической больницы внедрили новую технологию лечения тяжёлых форм эпилепсии – стимуляцию блуждающего нерва. Об этом сообщили в краевой клинической больнице Красноярска.

Рассматриваемая технология, по данным клиники, предполагает выделение блуждающего нерва на шее в сонном треугольнике и к нему подводится специальный электрод, с определённой частотой стимулирующий нерв. Это вызывает ряд реакций со стороны центральной нервной системы, способствующих подавлению эпилептической активности.

Операция показана пациентам, у которых все другие хирургические методы лечения, включая резекцию гиппокампа, оказались не показаны или неэффективны. Эти пациенты часто относятся к наиболее тяжелой группе, с постоянными припадками и очень низким качеством жизни.

Эффект от стимуляции блуждающего нерва, по данным клиники, возникает не сразу, максимально – через 1-2 года. На текущий год нейрохирургами запланировано 5 операций. При этом, потребность в них населению края оценивается клиникой в несколько десятков ежегодно.

Ранее «Континент Сибирь» писал, что четыре больницы Кузбасса получили новое диагностическое оборудование.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ