Экс-сенатор стал вице-губернатором Красноярского края

Врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков официально назначил Валерия Семёнова своим заместителем. Политические эксперты полагают, что экс-сенатор освободил место в Совете Федерации для бывшего руководителя региона Александра Усса.

В понедельник, 29 мая, телеграм-канал правительства Красноярского края сообщил, что Семёнов получил официальное назначение на пост вице-губернатора. «Он будет заниматься вопросами взаимодействия с органами федеральной власти в целях продвижения интересов Красноярского края», — конкретизирует пресс-служба. «Основным местом его расположения станет Москва», — добавляет сайт краевой администрации.

Экс-член Совета Федерации перешел в исполнительную власть края сразу после того, как верхняя палата федерального парламента рассмотрела вопрос о досрочной сдаче его мандата, — заседание прошло в пятницу, 26 мая. Его полномочия заканчивались только в 2026 году, вместе с действующим созывом Заксобрания Красноярского края, который трижды делегировал Семёнова в СФ с 2014 года.

25 мая краевой избирком передал мандат в ЗС бывшему красноярскому губернатору Александру Уссу. Для этого от своего кресла отказался депутат Николай Креминский, региональный парламент согласовал снятие с него полномочий на сессии 18 мая.

Политические эксперты считают, что рокировки нужны, чтобы Заксобрание отправило Усса в Совет Федерации на место, которое освободил Валерий Семёнов.

Александр Усс ушел в отставку 20 апреля 2023 года. Временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края президент назначил Михаила Котюкова.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ