«Российскую Tesla» протестируют в Республике Алтай

Отечественный полноприводный электромобиль E-Neva будут тестировать в Республике Алтай. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава региона Олег Хорохордин. Планируется, что указанный автомобиль будет производиться с 2026 года на бывшем заводе Toyota под Санкт-Петербургом, который был выкуплен оборонным концерном «Алмаз-Антей».

«Мы договорились с руководством завода о том, что когда предприятие будет выходить на полномасштабное производство, то будет тестировать новые электромобили на территории нашего региона», – написал глава Республики Алтай Олег Хорохордин в своем телеграм-канале. Напомним, что до своего назначения он возглавлял некоммерческое партнерство ГЛОНАСС.

Предполагается, что электромобили E-Neva смогут пополнить автопарк каршеринга, который будет организован у обновлённого аэровокзального комплекса в Горноалтайске, а также станут дополнением к электробусам, поставки которых уже реализуются регионов совместно с Госкорпорацией развития ВЭБ. Все это должно позволить снизить уровень загрязнения воздуха и повысить экологический индекс региона. Старт производства автомобиля E-Neva, по данным Минпромторга РФ, намечен на 2026 год.

Напомним, что в 2023 году в Сибири появились первые дилеры отечественного бренда электрокаров Evolute и китайского бренда Voyah. По данным агентства «Автостат Инфо», в 2022 году в СФО было зарегистрировано 2 новых автомобиля Voyah Free и 2 новых автомобиля Evolute i-Pro.

Стоит отметить, что региональные автодилеры пока расходятся в мнениях относительно перспектив электрокаров в Сибири. Ранее своей точкой зрения с изданием делился директор центра по продаже авто с пробегом «Автобан» Иван Беланов, который видит в этом направлении большие перспективы, совладелец ГК «Первая Автоколонна» (официальный дилер Porsche, Mercedes-Benz, Jaguar, Land Rover, Volvo, Mazda, Geely, Omoda, Chery в Иркутске) Петр Хомяков, который считает электрокары маркетинговым пузырем и технологическим тупиком, а также совладелец ГК «Альт-Парк» (официальный дилер Porsche, Kia, Skoda, Omoda, Geely в Новосибирске) Дмитрий Новиков, который подвел итоги текущего опыта эксплуатации электрокаров в Сибири и поделился своим личным опытом.  Свои комментарии изданию также давали представители научных кругов, в частности, главный научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства (ИЭОПП) СО РАН Владимир Малов, а также потенциальные клиенты электрокаров, в частности, совладелец новосибирского лофта Ф39 Денис Крылов, который позитивно оценивает перспективы электрокаров в регионе.


Оставляйте заявку на вступление в нашу специализированную WhatsApp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой отрасли.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ