Губернатор Новосибирской области поручил обеспечить безопасный летний отдых детей

Губернатор Андрей Травников рассмотрел вопросы подготовки к детскому летнему оздоровительному сезону в ходе оперативного совещания в правительстве региона.

«Главный вопрос – обеспечение безопасности детей, условий для оздоровления. Не менее важно сделать так, чтобы летний отдых для детей был полезным. Здорово, что область, отдельные лагеря, организации регулярно завоевывают награды на всероссийских конкурсах. Но важно, чтобы лучшие практики массово применялись во всех лагерях.

Необходимо использовать творческий подход, весь опыт организации проектов для детей, как в стационарных лагерях, так и в пришкольных. Всякая здоровая инициатива приветствуется. При поездках по муниципалитетам с удовольствием буду знакомиться с программами, которые будут организованы для детей в период летних каникул. Постараемся сделать так, чтобы каникулы в этом году были еще более безопасными, полезными и интересными» – подчеркнул глава региона.

О готовности детских лагерей к летней оздоровительной кампании 2023 года главе региона доложила министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева.

Летняя оздоровительная кампания стартует традиционно с 1 июня. Подготовка, по словам министра, прошла в штатном режиме. Всего, в летний период к работе планируют приступить 1009 организаций, в том числе 62 загородных лагеря, из них 55 стационарных и 7 палаточных, и 947 лагерей с дневным пребыванием.

Благодаря предпринимаемым мерам по развитию сети организаций, число детей, которые отдохнут в оздоровительных лагерях в этом году, увеличилась на 5,5 тысяч детей. Всего планируется обеспечить отдых более 121 тысячи детей. В пришкольных лагерях – порядка 71 тысячи, в загородных и палаточных – около 50 тысяч детей.

Важнейшим приоритетом является безопасность детского отдыха.

Особое внимание уделено отдыху и оздоровлению детей сотрудников организаций оборонно-промышленного комплекса, военнослужащих войск нацгвардии, воинских частей и формирований Новосибирской области, принимающих участие в СВО, детей участников СВО, являющихся добровольцами или мобилизованными. В наш регион на летний отдых прибудут 800 детей из Луганской и Донецкой Народных Республик, в первую очередь из подшефного Беловодского района.

Благодаря выделению дополнительных бюджетных средств в размере более 600 млн рублей, удалось не только обеспечить необходимый уровень подготовки организаций к открытию, но укрепить их материально техническую базу. Общий объем финансирования летней оздоровительной кампании в 2023 году составит 1,1 млрд рублей.

Важным направлением работы правительства является обеспечение доступности летнего детского отдыха. Финансовая поддержка из областного бюджета позволяет открывать новые места для отдыха и оздоровления детей региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ