Искусственный интеллект, векторы технологического развития и работа на международных рынках: о чем шла речь на крупнейшем ИТ-форуме Сибири

В Экспоцентре 28 мая завершил свою работу крупнейший в Сибири ИТ-форум CodeFest. В этом году он собрал 1400 участников, перед которыми выступил 81 спикер. Тематика форума прежде всего затрагивала вопросы, связанные с ИТ-разработкой, однако в стороне не остались вопросы менеджмента, кадров и искусственного интеллекта. Сам форум в прошлом году сменил собственника — теперь им владеет компания «Тинькофф».

 Напомним, что первое мероприятие под брендом CodeFest проходило в стенах НГТУ в 2010 году и было организовано сотрудниками 2ГИСа Евгением Васильковым и Артемом Кудзевым. В том году CodeFest собрал 500 участников и был сугубо локальным мероприятием. Через 5 лет в нем приняло участие уже свыше 1700 человек, а местом проведения форума c 2014 года являлся Экспоцентр.

В этом году в форуме, по подсчетам организаторов, приняло участие порядка 1400 человек. Это не рекордная цифра ─ в 2019 году речь шла о трех тысячах. Однако и ситуация в отрасли изменилась ─ в том числе с учетом того, что немалая часть айтишников уехала заграницу. Кроме того, погоня за количеством часто оборачивается для многих крупных мероприятий расфокусировкой с точки зрения качества организации и программы. То, что в этом году CodeFest собрал 1400 человек, позволило сделать форум максимально удобным и полезным для участников.

В целом стоит отметить, что CodeFest ─ один из немногих новосибирских форумов, который успешно перешел отметку в 10 лет. И дело не только в «кризисе формата», с которым сталкиваются многие организаторы мероприятий, но и в экономике проекта, а также влияния изменений последних лет. Достаточно вспомнить вынужденную отмену форума в 2020 году из-за пандемии. Более того, на мероприятие даже не повлияла смена владельца. В прошлом году организатор CodeFest Евгений Васильков продал его компании «Тинькофф». На этом фоне было интересно, что изменится в форуме с учетом нового собственника. В частности не будет ли абсолютное доминирование бренда «Тинькофф», не будет ли существенно изменен формат мероприятия и его ключевые принципы? По факту значимых изменений практически не было (за исключением того, что в этот раз не был задействован второй этаж Экспоцентра). И те участники, которые изначально были не в курсе смены учредителя, по наблюдениям, по факту этого и не заметили.

Ведущим мероприятия на этот раз был руководитель управления HR-бренда и внутренних коммуникаций ЦФТ Валентин Мошкин, который в приветственном слове «между строк» отметил, что все организаторы теперь в «васильковых» футболках, отсылая участников к создателю форума. Сам Евгений Васильков в своем ТГ-канале порадовался тому, что форум успешно работает без него, хотя много лет его уверяли, что CodeFest неотделим от его и Артёма Кудзева, который в этот раз был на мероприятии, но в качестве участника.

Со своими стендами на CodeFest традиционно были представлены крупные компании, работающие в ИТ-сфере – причем как местные (например, 2ГИС) и региональные («Контур»), так и федеральные (VK, МТС, Ростелеком, РСХБ и др). Однако в отличие от многих других форумов, проходящих в Экспоцентре, стенды всех компаний были «заточены» сугубо на поиск кадров. Как правило, компании предлагали айтишникам пройти те или иные квесты или выполнить простые задания, сыграть в ту или иную игру и получить фирменный мерч. Участники форума таким образом приятно проводили время и получали подарки, а компании получали контакты потенциальных сотрудников и пополняли свой кадровый резерв.

Фото предоставлено оргкомитетом форума, автор — Сергей Мордвинов

Что касается программы CodeFest, то она традиционно была построена на темах, интересующих ИТ-разработчиков. Открывающим был доклад вице-президента VK Александра Тоболя, который рассказывал о своем видении технологического будущего и приоткрыл программистам направления, в которых в дальнейшем целесообразно развиваться. К слову, в прошлом году, в этом же амплуа выступал директор по стратегическому маркетингу Яндекса Андрей Себрант.  В свою очередь закрывал конференцию исполнительный директор и член совета директоров крупнейшего производителя растительной еды в России, ГК «Эфко», Сергей Иванов. Он в свою очередь также говорил о вызовах будущего в том числе в контексте «фудтеха», но в том числе затронул и тему этики бизнеса и условиях его процветания в долгосрочном периоде.

Стоит отметить, что одновременно на форуме CodeFest проходило по 7 секций. Выступления касались мобильной разработки, frontend, backend-разработки, дизайна, а также менеджмента и HR. В частности на секции менеджмента речь шла о том, что нужно знать про обучение в 2023 году, кто побеждает в конкурентной борьбе за кадры, как сотруднику просить повышение зарплаты, и как компаниям относиться к таким просьбам, а также как управлять организацией через ценности.

Фото предоставлено оргкомитетом форума, автор — Сергей Мордвинов

Специальная секция Live Channel была сформирована из онлайн-спикеров, и она была доступна всем желающим ─ даже тем, кто не приобретал билеты на CodeFest. Популярностью пользовались и «квартирники», на которых можно было вступать в дискуссию со спикерами и обсуждать максимально широкие темы. Например, про коммуникацию дизайнеров и разработчиков, про то, заменят ли джун-разработчиков нейросети, как построить правовую защиту ИТ-продуктов, и как минимизировать риски блокировок приложений в Apple Store и Google Play для российских компаний.

Всего по подсчетам организаторов на форуме выступил 81 спикер. При этом, впервые одновременно с Новосибирском CodeFest прошел в Казахстане и Армении. Ранее создатель форума Евгений Васильков даже анонсировал аналогичное мероприятие в Португалии под брендом EpicHeyConf. Таким образом, CodeFest не только не сокращает масштабы, но и увеличивает свой охват.

Фото предоставлено оргкомитетом форума, автор — Сергей Мордвинов
Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ