Учредитель новосибирского «Новоколледжа» Сергей Чернышов* прокомментировал внесение его в список иноагентов

Учредитель новосибирского «Новоколледжа» Сергей Чернышов* попал в реестр иноагентов. Информация об этом 26 мая появилась на сайте министерства юстиции РФ.

«Сергей Андреевич Чернышов* распространял, в том числе с использованием современных информационных технологий, недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике. Участвовал в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными СМИ. Выступал против специальной военной операции на Украине», — говорится на сайте Минюста.

В разговоре с «Континентом Сибирь» Сергей Чернышов* рассказал, что теперь ограничения коснутся его публичной деятельности, ему запрещено быть чиновником, участвовать в конкурсах, а также преподавать в государственных ВУЗах.

На вопрос о том, как внесение в список иноагентов повлияет на его деятельность в «Новоколледже», Чернышов* отметил, что относительно руководства образовательными учреждениями ограничений не предусмотрено, однако и подобных прецедентов ранее не было.

* Сергей Чернышов 26 мая 2023 г. в соответствии с распоряжениями Минюста России внесен в реестр иностранных агентов.

Ранее «Континент Сибирь» писал об итогах прокурорской проверки новосибирского «Новоколледжа» после жалобы активистов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ