В Красноярском крае председатель Союза лесопромышленников отправится в колонию за незаконную рубку леса на 23 млн рублей

Кежемский районный суд Красноярского края вынес приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего местного жителя. Он признан виновным в незаконной рубке пород деревьев на сумму 23 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Председатель Союза лесопромышленников Кежемского района, на предоставленном ему лесном участке заготовил древесину в объеме, установленном договором купли-продажи лесных насаждений. Для этого предприниматель привлёк подрядную организацию.

«После этого он дал указание бригаде продолжить рубку на прилегающих к его участку территориях, разрешительная документация в отношении которой у него отсутствовала. В связи с отказом бригады от незаконной рубки он привлек другую лесозаготовительную бригаду, не ставя их в известность о противоправности своих действий», — говорится в сообщении ведомства.

В общей сложности, на участке 7,4 га было нарублено хвойных деревьев на 23 млн рублей. Ущерб подсудимый не возместил, на его имущество стоимостью 10 млн рублей наложен арест.

Суд приговорил фигуранта к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с лесозаготовкой древесины на срок 2 года.

В прокуратуре также отмечают, что за 2022-2023 гг ущерб от преступлений «лесных воров» превысил 240 млн рублей. Для его возмещения на имущество обвиняемых наложены аресты, которые уже позволили возместить более 157 млн рублей.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что в Красноярском крае сотрудников центра защиты леса подозревают в получении взяток на 6 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ