«МегаФон» вводит сотовую связь и 4G-интернет в 17 отдаленных селах Новосибирской области

Около 6 тысяч жителей Новосибирской области впервые получат доступ к стабильной мобильной связи и 4G-интернету. При поддержке правительства региона компания «МегаФон» установит базовые станции мобильной связи в 17 небольших населенных пунктах. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

В этом году мобильный интернет со скоростью до 30 Мбит/с будет доступен в каждой деревне, где люди смогут с комфортом пользоваться новейшими цифровыми услугами. Как и городские жители, сельские жители смогут следить за трендами в социальных сетях, общаться с близкими через мессенджеры, оперативно читать новости, работать и учиться удаленно, получать государственные услуги в электронном формате. Развитие коммуникационной инфраструктуры предоставит новые возможности для местного бизнеса, социальных учреждений и торговли.

В поселениях, расположенных в 13 районах Новосибирской области, живет от 200 до 500 человек. Поставить села на «цифровые рельсы» поможет проект по обеспечению сотовой связью малых населенных пунктов, реализуемый в рамках госпрограммы «Цифровая трансформация Новосибирской области».

«Развитие, возрождение сел невозможно без должной цифровой инфраструктуры, поэтому губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым поставлена задача по повышению качества жизни, уровня цифровизации в отдаленных районах. В рамках регионального проекта «Цифровая трансформация Новосибирской области» мы продолжаем ускоренными темпами развивать телеком-инфраструктуру в малых населенных пунктах. До конца 2023 года сотовая связь появится в 23 селах и деревнях, в 17 из них установкой базовых станций занимается наш давний и надежный партнер – компания «Мегафон», – рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. Его комментарий приводит пресс-служба компании.

В населенных пунктах «МегаФон» построит новые базовые станции, работающие сразу в двух стандартах – 2G и 4G. Для каждого села инженеры оператора готовят индивидуальный проект, учитывающий ландшафт и особенности застройки, чтобы охватить максимальную территорию качественной связью.

«МегаФон не только впервые построит в 17 селах области современную телеком-инфраструктуру, но также будет вести постоянную техническую поддержку этих базовых станций, чтобы жители могли с комфортом пользоваться всеми их возможностями даже при высокой нагрузке на сеть», – комментирует директор «МегаФона» в Новосибирской области Денис Трофимчук.Его комментарий приводит пресс-служба компании.

Ранее мы писали о том, что Новосибирцы стали вдвое чаще использовать мессенджеры.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ