В прокуратуре Новосибирской области снова произошли кадровые изменения

Начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Новосибирской области Виталий Чернов уходит на пенсию. Об этом «Континенту Сибирь» сообщил источник в прокуратуре.

Получить комментарии самого Виталия Чернова на момент публикации не удалось. По данным источника издания, начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Новосибирской области уходит на пенсию по собственному желанию.

В 2018 году, когда пост прокурора Новосибирской области еще занимал Владимир Фалилеев, Виталий Чернов давал развернутое интервью «Континенту Сибирь». В нем он в том числе рассказывал о том, как ведомство контролирует соблюдение прав предпринимателей в ситуации возбуждения уголовных дел в их отношении, а также какие статьи УК РФ бизнес нарушает чаще всего. «Самая популярная статья — это мошенничество (ст. 159). Очень часто представители коммерческих организаций, которых обвиняют или подозревают в совершении подобных преступлений, жалуются на то, что это сфера гражданско-правого характера, а не уголовного. Но дело в том, что мы должны защищать интересы не только предпринимателей, которые у нас подозреваются в совершении преступлений, но и тех, у кого похитили денежные средства. Поэтому чаще всего это 159-я статья», — отмечал Виталий Чернов. В 2018 году Виталию Чернову вручили высшую ведомственную награду — знак «Почетный работник прокуратуры».

Напомним, что экс-прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев в феврале 2022 году был задержан вместе со своим бывшим заместителем Андреем Турбиным по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Оба чиновника почти одновременно ушли из областной прокуратуры в 2018 году. По данным следствия, Фалилеев и Турбин получали незаконное вознаграждение за общее покровительство одной из компаний, которое заключалось в том числе в непроведении проверок. Позднее в причастности к преступлению заподозрили еще одного бывшего заместителя прокурора Новосибирской области — Любовь Кузьменок, которая также покинула прокуратуру в 2018 году. В июле 2022 года она была задержана и находится под стражей. В мае 2023 года Дзержинский районный суд Новосибирска продлил срок содержания под стражей Любови Кузьменок до 27 июня 2023 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ