Уголовное дело экс-прокурора Новосибирской области и Забайкалья рассмотрит суд Барнаула

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции города Кемерово изменил территориальную подсудность уголовного дела экс-прокурора Новосибирской области и Забайкальского края Владимира Фалилеева, которого обвиняют во взяточничестве. Рассмотрением дела будет заниматься Ленинский районный суд города Барнаула. Об этом сообщила ТАСС адвокат подсудимого Антонина Бартенева.

«Изменили территориальную подсудность на Барнаул. Ленинский район», — сказала собеседница агентства, уточнив, что защита намерена обжаловать решение суда. Её цитату приводит ТАСС.

Как сообщалось, Владимир Фалилеев был задержан вместе со своим бывшим заместителем Андреем Турбиным по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) в феврале 2022 года. Оба чиновника почти одновременно ушли из областной прокуратуры в 2018 году.

По данным следствия, Фалилеев и Турбин получали незаконное вознаграждение за общее покровительство одной из компаний, которое заключалось в том числе в непроведении проверок.

Позднее в причастности к преступлению заподозрили еще одного бывшего заместителя прокурора Новосибирской области — Любовь Кузьменок. В июле 2022 года она была задержана после объявления в международный розыск.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что суд продлил арест обвиняемому в госизмене новосибирскому физику Анатолию Маслову.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ