В Красноярске придумали новый способ обеззараживания питьевой воды

Красноярская компания «КрасКом» анонсировала новую технологию чистке воды. Технологией оснастят водозаборы «Гремячий Лог» и остров Казачий. Об этом говорится на сайте организации. Напомним, что вчера стало известно о том, что Октябрьский районный суд Красноярска приговорил первого заместителя руководителя ООО «КрасКом» к 1 году 6 месяцам ограничения свободы за нарушения санитарно-эпидемиологических норм, повлекшие массовое заболевание жителей Октябрьского района.

В Красноярске водозаборы «Гремячий лог» и остров Казачий переводят на поваренную соль для обеззараживания питьевой воды. По данным «КрасКома», алгоритм этой технологии, следующий: под воздействием электрического тока поваренная соль, растворенная в воде, образует гипохлорит натрия. Этот процесс обеззараживает питьевую воду в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами.

«Замена хлора безвредным гипохлоритом натрия — это в первую очередь безопасность горожан и наших сотрудников. В день старта реконструкции в августе 2021 году мы сразу же закрыли склад хранения баллонов с жидким хлором на территории водозабора «Гремячий лог». Новые электролизные модули планируем ввести в эксплуатацию уже в июле 2023 года», — подчеркнул генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров. Его комментарий приводит пресс-служба организации.

Эта новая технология основана на электрохимической реакции, при которой соль подвергается электролизу в специальном электролизном резервуаре, выделяя соединения, содержащие хлор. Гипохлорит натрия производится путем растворения поваренной соли в воде под воздействием электрического тока. Это вещество дезинфицирует воду в соответствие с гигиеническими нормативами.

Сумма инвестиций «КрасКом» в этот экологический проект превысит 200 миллионов рублей. Всего в обновление объектов жизнеобеспечения Красноярска предприятие направит в этом году более одного миллиарда рублей.

ООО «Краском» было зарегистрировано 25 декабря 2003 года в городе Красноярске. Генеральным директором является Олег Гончеров. Основным видом деятельности является забор и очистка воды для питьевых и промышленных нужд. Размер уставного капитала — 10 000 000 рублей. Выручка за 2022 год составила 5,4 млрд рублей, чистая прибыль 819 млн рублей. Организация ООО «Краском» являлась поставщиком в 6883 государственных контрактах на сумму 7 460 914 688 рублей, и выступала заказчиком в 3764 государственных контрактах на сумму 20 486 217 439 рублей. Учредителями «Краскома» выступают ООО «Красжилкоминвест» (74%), Красноярский край (15%, права учредителя осуществляет агентство по управлению государственным имуществом Красноярского края), город Красноярск (15%, права учредителя осуществляет департамент горимущества). Владельцами ООО «Красжилкоминвест» выступают кипрские «Эрглис Лимитед» и «ФРЕЛИДЕЛИЯ ХОЛДИНГ ЛТД», АО «ХСРК» и ООО «СГК»,

Напомним, что 24 мая стало известно о том, что Октябрьский районный суд города Красноярска приговорил первого заместителя руководителя ООО «КрасКом» к 1 году 6 месяцам ограничения свободы за нарушения санитарно-эпидемиологических норм, повлекшие массовое заболевание жителей Октябрьского района. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края. Судом и следствием установлено, что 28 января 2021 года на насосной станции водозабора «Гремячий лог» произошла авария в виде срыва насосного оборудования, в следствие чего ресурсоснабжающей организацией было принято решение об ограничении водоснабжения в многоквартирных жилых домах. Подсудимый, будучи ответственным лицом, не принял должных мер по устранению аварийной ситуации, и проигнорировал первые сообщения от жителей о качестве воды. Свою вину инженер не признал.

Ранее «Континент Сибирь» писал, что в Кузбассе разработали уникальную систему мониторинга чистоты грунтов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ