В Новосибирске завершили строительство долгостроя, начатое более десяти лет назад

В городе введен в эксплуатацию долгострой по ул. Кропоткина, 130/6, который начали строить более десяти лет назад. Ввод в эксплуатацию стал возможным благодаря взаимодействию министерства строительства региона, мэрии города и ресурсоснабжающих организаций. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков отметил, что в 2023 году это уже второй проблемный объект, который получил разрешение на ввод в эксплуатацию. В марте первым был введен один из крупнейших долгостроев региона – дом № 12 в микрорайоне Закаменский, где новоселами стали более 350 дольщиков. Теперь сдан дом по ул. Кропоткина, 130/6. Он также добавил, что для ввода объекта в эксплуатацию министерством строительства были приняты нестандартные алгоритмы выхода из кризисной ситуации.

«В регионе для достройки проблемных объектов используется целый ряд механизмов. Так, дом в Закаменском достроен во взаимодействии правительства Новосибирской области с ППК «Фонд развития территорий», долгострой на Кропоткина – благодаря постоянной работе министерства строительства региона с представителями мэрии города и ресурсоснабжающих организаций. Совместными усилиями нам удалось решить целый ряд вопросов для продолжения строительства дома после того, как оно было приостановлено прежним застройщиком», — уточнил Алексей Колмаков, добавив, что теперь 94 семьи получат ключи от своих долгожданных квартир.

Отметим, что строительство долгостроя по ул. Кропоткина, 130/6 в Калининском районе стартовало в 2011 году, когда был заключен первый договор участия в долевом строительстве. Непосредственно строительные работы на объекте начались в 2015 году. Первоначальный срок передачи объектов был 2017 год, однако застройщики девять раз сдвигали сроки сдачи дома. Теперь объект получил разрешительные документы для ввода в эксплуатацию.

Добавим, что помимо этого, к концу 2023 года власти планируют достроить крупнейший долгострой в Ленинском районе города.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ