Полпред президента в СФО Анатолий Серышев провел рабочую встречу с губернатором Иркутской области

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провел в Москве встречу с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.

Одной из тем обсуждения в ходе рабочей встречи 24 мая стало прохождение половодья и пожароопасного периода в регионе. Игорь Кобзев доложил полпреду о том, что в Иркутской области службы, занимающиеся пожаротушением, переведены на усиленный режим дежурства, работает авиация, также в полной готовности находится парашютно-десантная служба и поэтому большинство лесных пожаров в регионе тушится в первые сутки с момента их обнаружения.

Глава региона рассказал полпреду, что в Катангском районе, где ранее складывалась наиболее сложная ситуация с паводком, и было подтопление жилых домов в сёлах Подволошино и Преображенка, в настоящее время угрозы дальнейшего подтопления нет. Сейчас там работают специальные комиссии по оценке нанесенного жителям ущерба.

В ходе встречи также был рассмотрен ход подготовки региона к следующему отопительному сезону. Так, в 2023 году на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры из областного бюджета запланировано потратить около 1 млрд рублей и 477 миллионов рублей в 2024 году. Кроме того, 1,7 миллиарда рублей из средств Фонда развития территорий планируется направить на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

Помимо этого, они обсудили готовность региона к проведению государственной итоговой аттестации и завершение очередного учебного года в школах, а также о проведении летней оздоровительной кампании. Так, в Иркутской области с 1 июня будут работать 738 организаций детского отдыха. За счёт средств бюджета области в первую смену смогут отдохнуть 232 ребенка из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также 150 детей из семей работающих родителей. Всего этим летом в стационарных оздоровительных лагерях за счёт средств регионального бюджета планируется оздоровление 80 тысяч детей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ