Стало известно, как в Новосибирске отметят День города

24 и 25 июня в Новосибирске пройдут мероприятия, посвященные 130-летию города. Новосибирцев ждет плац-парад, фестиваль цветов, гастрономический фестиваль.  Об этом 24 мая на пресс-конференции, прошедшей на площадке ТАСС, рассказала заместитель мэра, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

Открытие Дня города состоится 24 июня — по Красному проспекту пройдет плац-парад. В его состав войдут духовые оркестры из 11 городов России, в числе которых Санкт-Петербург, Казань, Хабаровск, Кызыл и другие. Кроме этого, горожане смогут увидеть выступления конного оркестра из Тувы, барабанщиц и роты почетного караула.

В этом году Новосибирск посетят популярные исполнители, в частности Баста, который выступит на VK Fest в парке «Арена» около нового здания ЛДС. В свою очередь Егор Дружинин, Александр Тронов и Владислав Ананьев проведут танцевальные мастер-классы на Михайловской набережной.

В 130-летие Новосибирска для горожан организуют международный фестиваль цветов. В связи с этим с 3 июня по 10 июля перекроют улицу Ленина, чтобы смонтировать оборудование и установить оформление: улицу украсят арки, стилизованные под четыре времени года.

«К сожалению, праздничного салюта в этом году не будет, так как принято решение, что сейчас салюты запускаются только на 9 мая и когда будет победа. Но будут небольшие пиротехнические эффекты, такие как торт с фейерверком», — отметила Анна Терешкова.

Ко Дню города будет приурочен гастрофестиваль «Сибирская кухня», который пройдет с 10 по 24 июня. Рестораны предложат гостям три сета блюд от 500 до 1500 рублей каждый, в составе которых обязательно использование сибирских локальных продуктов. В День города планируется награждение победителей, которых выберут эксперты и с помощью народного голосования.

Помимо этого, на День города в Новосибирске приготовят самое большое количество биточков из сибирской щуки, тем самым попробовав установить мировой и национальный рекорды.  В свою очередь новосибирских кондитеров пригласили принять участие в приготовлении именинного 130-килограммового торта. Как  отмечала Анна Терешкова, предполагается, что огромный торт в День города проплывет по Оби.

Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть отмечал, что на 130-летие города будет приглашена Анна Кикина — уроженка Новосибирска и единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ