Заельцовский райсуд приговорил экс-директора новосибирского НИИ туберкулеза к 4 годам в колонии

Заельцовский районный суд вынес приговор в отношении бывшего директора НИИ туберкулеза минздрава РФ Владимира Краснова. Он признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

«С учетом приговора суда от 29 июля 2022 виновному окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении.

Напомним, что по версии следователей УФСБ России по Новосибирской области, обвиняемый осенью 2019 года при пособничестве работника учреждения похитил вверенное ему имущество —мебель, медицинские кушетки и другое.

«Он необоснованно списал его как непригодное к эксплуатации, а впоследствии передал в пользование аффилированному обществу с ограниченной ответственностью Медицинский центр «Новоклиник» по договору аренды», — уточнялось в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Действия директора причинили ущерб учреждению на сумму свыше 1,6 млн рублей.

Ранее экс-директору ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулёза Минздрава России» Владимиру Краснову был вынесен приговор по ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Учёному назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Владимир Краснов также был лишён права занимать административные должности в течение 2,5 лет.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что в Красноярске по делу о мошенничестве задержан бывший директор ФМБА.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ