В «Ростелекоме» объяснили причину сбоев техническими проблемами на одной из европейских площадок обмена трафиком

23 мая по всей России стали наблюдаться массовые сбои в доступе к различным популярным зарубежным сайтам и приложениям с сетей «Ростелекома», а также других операторов связи, которые используют магистральные каналы передачи данных крупнейшего российского телеком-оператора. Причиной сложившейся ситуации, по данным «Ростелекома», стали технические проблемы на одной из европейских площадок обмена трафиком.

Напомним, что пользователи «Ростелекома» в официальных аккаунтах оператора в соцсетях 23 мая стали массово жаловаться на невозможность зайти на отдельные популярные зарубежные сайты и приложения. В числе временно недоступных сервисов — Telegram, WhatsApp, Twitch, Reddit, YouTube. Помимо этого, пользователи не могут получить доступ к зарубежным онлайн-играм и сервису Xbox. По данным сайта downradar.ru, больше всего сбоев наблюдается в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Хабаровске.

Как сообщили «Континенту Сибирь» в пресс-службе оператора, отмечаются технические проблемы на одной из европейских площадок обмена трафиком. Из-за этого могли быть временно недоступны зарубежные интернет-ресурсы. «На текущий момент подключены резервные каналы связи. Сети «Ростелекома» в России работают в штатном режиме», — пояснили в пресс-службе компании.

В свою очередь в своей официальной группе во «ВКонтакте» «Ростелеком» пишет, что «на данный момент все еще наблюдаются трудности с доступом на некоторые ресурсы. Ориентировочное время завершения восстановительных работ — 24 мая в 07:00».

Ранее «Ростелеком» говорил о планах провести сотовую связь и высокоскоростной интернет в 40 населенных пунктах Новосибирской области до конца года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ