В Омской области скончался председатель Заксобрания региона Владимир Варнавский

В Омской области на 77-м году жизни скончался спикер регионального Заксобрания Владимир Варнавский. Причина смерти не называется. Об этом в своем телеграм-канале сообщил врио губернатора Омской области Виталий Хоценко.

«Ушел из жизни председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Алексеевич Варнавский. Владимир Алексеевич всю жизнь работал на благо жителей Омской области. Его дела будут жить всегда в сердцах жителей региона. Это большая утрата для всех нас. Искренне соболезную родным и близким Владимира Алексеевича Варнавского. Вечная и светлая память», — поделился глава региона в ТГ-канале.

Информацию об этом также опубликовали в ТГ-канале горсовета Омска.

«Владимир Алексеевич — советский и российский государственный и политический деятель, бессменный председатель Законодательного собрания Омской области с 1994 года. Депутаты Омского городского Совета приносят свои соболезнования семье и близким Владимира Алексеевича», — говорится в сообщении.

Владимир Варнавский родился в 1947 году в Омске. Окончил Омский политехнический институт в 1970 году по специальности «инженер-механик». Являлся депутатом и председателем Заксобрания Омской области по Муромцевскому избирательному округу № 16.

«Владимир Алексеевич Варнавский — человек-эпоха, с которым мне выпала честь работать на благо Омской области. Мудрый законодатель, выдающийся государственный деятель и надёжный соратник. Таким он останется в моей памяти», ─ отметил в своем ТГ-канале экс-губернатор Омской области Александр Бурков.

Владимир Варнавский был награжден орденами Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Дружбы, Александра Невского, медалью МЧС России «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций», золотой медалью «За особые заслуги перед Омской областью», почетной грамотой президента Российской Федерации, почетной грамотой Совета Федерации Федерального собрания РФ, золотым знаком Совета Федерации Федерального собрания РФ «За развитие парламентаризма», нагрудным знаком МИД «За вклад в международное сотрудничество», почетным знаком Государственной думы Федерального собрания РФ «За заслуги в развитии парламентаризма», знаком «За содействие МВД России», знаком отличия «За служение Омской области» I степени, дипломами и медалями различных ведомств и общественных организаций. Удостоен звания «Почетный профессор Омского технического университета», «Кавалер золотого почетного знака «Достояние Сибири», «Почетный гражданин Омской области».

«Он всем сердцем любил свою малую родину, искренне делился переживаниями за судьбу Омской области, представлял интересы страны с вхождением России в Совет Европы (в 1996 году), возглавив российскую делегацию в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы. Первый российский переговорщик-парламентарий в штаб-квартире НАТО. Мы будем ощущать его потерю всегда. И будем помнить Владимира Алексеевича всегда», — отметила в своем ТГ-канале экс-мэр Омска, депутат ГД РФ Оксана Фадина.

Напомним, что на сегодня заместителем председателя Законодательного собрания Омской области является Александр Артемов.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что замминистра федерального правительства из Красноярского края умер по пути из зарубежной командировки.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ