Участники СВО получат дополнительные льготы в Новосибирской области

Правительство региона расширило перечень получателей дополнительных мер социальной поддержки граждан, уволенных с военной службы, и членов семей погибших военнослужащих. Соответствующие изменения в закон одобрены 22 мая на заседании правительства Новосибирской области, прошедшем под председательством губернатора Андрея Травникова.

Министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева представила изменения в закон «О дополнительных мерах социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, и членов семей погибших военнослужащих». В частности, она подчеркнула, что закон вводит дополнительные категории граждан, которые имеют право на меры социальной поддержки. Это участники специальной военной операции, инвалиды боевых действий и члены семей погибших военнослужащих (родители, дети и вдовы). Ежемесячное денежное пособие родителям погибших осуществляется в случае их нетрудоспособности, а единовременное пособие предоставляется вдова, если они не вступили в повторный брак. Объем дополнительных средств на реализацию проекта закона составляет более 54 млн рублей ежегодно.

Напомним, в числе мер, предусмотренных областным законом «О дополнительных мерах социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, и членов семей погибших военнослужащих»- инвалиды боевых действий, родители и дети погибших получают ежемесячное пособие, а родители и вдовы — единовременное пособие.

Проект закона поддержан правительством региона и будет внесен на рассмотрение в Законодательное собрание Новосибирской области.

Ранее мы писали о том, что Новосибирский реабилитационный сертификат вошёл в число лучших практик российских регионов по поддержке участников СВО.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ