В Кузбассе разработали уникальную систему мониторинга чистоты грунтов

Программно-аппаратный комплекс мониторинга чистоты грунтов будет применяться для контроля состояния окружающей среды на промышленных предприятиях. Об этом сообщил замгубернатора Кузбасса Андрей Панов на своей личной странице в соцсети «ВКонтакте».

Кузбасская разработка, по словам Андрея Панова, не требует сложных лабораторных исследований. Для определения наличия загрязнения и его концентрации применяется специальное измерительное оборудование, считывающее электросопротивление грунта.

Во время диагностики система считывает относительные значения электрофизических параметров и сравнивает их с эталонными значениями для получения быстрого результата.

«С кузбасской системой результаты известны в течение нескольких секунд. Аналогичным портативным анализаторам требуется не менее минуты, а в лабораторных условиях получение результатов занимает 2-7 дней», — рассказал на своей странице «ВКонтакте» замгубернатора Кузбасса Андрей Панов.

Новая разработка, по его словам, достаточно точная: погрешность измерений при низких концентрациях сравнима с лабораторным методом, а при концентрации от 1% до 20 % погрешность не превышает 5%.

Ученые планируют провести комплексную автоматизацию системы, чтобы она могла работать без оператора, и расширить возможности аналитики, например опцией определения растворов кислот и щелочей.

Ранее мы писали о том, что школьник из Новосибирска создал проект беспилотного космического аппарата.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ