В Красноярске вынесен приговор руководителю коммерческой организации за дачу взятки должностному лицу государственного учреждения

Ленинский районный суд Красноярска вынес приговор в отношении руководителя коммерческой организации. Её обвинили в даче взятки в значительном размере должностному лицу Сибирского научного клинического центра Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Об этом сообщили в краевой прокуратуре.

По данным следствия, в период с 2016 по 2018 год подсудимая передавала должностному лицу денежные средства на сумму более 4,6 млн рублей. За вознаграждение с её фирмой заключались договора поставок хозтоваров, что избавило её от конкуренции, и способствовало постоянному извлечению прибыли.

«Схема была предложена одним из должностных лиц учреждения представителю юрлица. Он должен был направлять в адрес учреждения коммерческие предложения с действующими ценами на медицинские изделия. Взяткополучатели исправляли цену в сторону увеличения и возвращали документы посреднику, — отметили в прокуратуре. — В дальнейшем коммерческие предложения направлялись уже с увеличенной ценой от имени юридического лица и аффилированных к нему фирм. На разницу между фактической и завышенной стоимостью предложенных товаров подбиралась различная продукция, которая оплачивалась коммерческой организацией».

Суд приговорил предпринимательницу к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно со штрафом в размере пятикратной суммы взятки — 260 тыс. рублей в доход государства, её организация оштрафована на 1 млн руб. за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что чиновникам в сфере ЖКХ в Новокузнецке вынесли приговор за вымогательство взяток.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ