На Крестный ход в честь Дня славянской письменности в Новосибирске вышли семь тысяч человек

В Крестном ходе в честь Дня славянской письменности и культуры, прошедшем в Новосибирске 21 мая, приняли участие более семи тысяч человек. Такие данные приводит пресс-служба правительства региона.

Участники мероприятия прошли от Вознесенского кафедрального собора к собору Александра Невского мимо Свято-Никольской часовни.

Возглавили шествие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим и губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Глава региона во время мероприятия поздравил новосибирцев с наступающим Днём славянской письменности и культуры, который отмечают в России 24 мая.

«Многие века мы гордились тем, что при всём многообразии славянских традиций и народов у нас – общие основы, общие корни, похожие языки и песни. И вот сегодня кому-то пришло в голову разнообразие славянских языков использовать не для объединения, а для раздора. Именно поэтому сегодня нам очень важно снова объединиться и продемонстрировать, что славяне, как и в прежние времена – это единая общность», — приводят в областном правительстве слова Андрея Травникова.

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, в свою очередь, в ходе мероприятия напомнил, что праздник посвящён памяти равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей старославянской азбуки и церковнославянского языка.

Как сообщалось, ради проведения Крестного хода в Новосибирске был частично перекрыт центр города.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ