Стало известно, какой из сибирских регионов лидирует по объему трафика мессенджеров и соцсетей

Пресс-служба «МегаФона» по запросу «Континента Сибирь» подготовила сравнительный анализ объемов передачи данных в мессенджерах Telegram и WhatsApp и в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» в мобильной сети оператора в Сибирском федеральном округе (СФО) по итогам первого квартала 2023 года. Лидером по объему трафика практически на всех ресурсах стал один и тот же регион.

Telegram и WhatsApp остались самыми популярными мессенджерами у абонентов «МегаФона» в Сибири по итогам первого квартала 2023 года. При этом по объему передачи данных Telegram опередил WhatsApp в 3 раза. Лидером по количеству трафика в сервисе Telegram среди регионов СФО стала Кемеровская область с долей 31%, на втором месте — Красноярский край (17%), третье место делят Новосибирская область и Алтайский край (по 12%).

Анализ обезличенных данных показал, что по активности в WhatsApp на лидирующей позиции также находится Кемеровская область. В прошлом году регион занимал четвертое место в СФО по данному показателю, но за год трафик вырос до 20%. Вторая строчка за Алтайским краем (16% от общей доли трафика), третья — у Красноярского края (15%).

Активнее всего «ВКонтакте» пользуются также жители Кузбасса. Доля Кемеровской области в общем трафике этой социальной сети в СФО составила 31%. Это единственный сибирский регион, в котором зафиксирован заметный рост объема данных, приходящихся на российскую соцсеть. За первый квартал 2023 года кузбассовцы «прокачали» во «ВКонтакте» уже 3,8 млн гигабайт. Как отмечают аналитики «МегаФона» такого объема трафика хватит, чтобы слушать онлайн музыку в высоком качестве безостановочно почти четыре года.

Популярность «Одноклассников» в Сибири, судя по объему используемых мобильных данных, в 4 раза меньше, чем у «ВКонтакте». Три самых активных в этой сети региона — Красноярский край (26% от общего трафика), Алтайский край (20%) и Кемеровская область (17%). При этом суммарный объём данных социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» в мобильной сети оператора по Сибири в первом квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показал значительную отрицательную динамику (-29%).

Ранее «Континент Сибирь» рассказал, в каком из сибирских городов, по данным экспертов «Авито. Недвижимость», дороже элитное жилье.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ