Алтайская компания потребовала признать банкротом новосибирский агрокомбинат «Сады Гиганта»

В Арбитражный суд Новосибирской области поступило исковое заявление от алтайской компании «Комбинат Алтайтара» с требованием о признании банкротом ООО «Сады Гиганта», основным акционером которого является основатель торгового холдинга «Сибирский Гигант» Александр Манцуров. Сумма задолженности новосибирского агрокомбината, согласно информации из карточки дела, составляет 1,8 млн рублей. Дата рассмотрения заявления еще не назначена.

Основной вид деятельности агрокомбината «Сады Гиганта» — выращивание овощей в защищенном и открытом грунте. В настоящее время за фабрикой закреплено 300 га общей земельной площади. Основной товарной продукцией являются огурцы, томаты и салаты. Первая очередь тепличного хозяйства была открыта в 2012 году.

По данным Rusprofile, ООО «Сады Гиганта» было зарегистрировано 11 ноября 2008 года в Новосибирской области. Учредителями ООО «Сады Гиганта» являются ООО «Гигант Плюс» (75%), основным акционером которого (99,5%) является Александр Манцуров, и Елена Полупанова (25%). Выручка юрлица за 2022 год составила 775 млн рублей, чистая прибыль — 1,1 млн рублей. Организация ООО «Сады Гиганта» являлась поставщиком в одном государственном контракте на сумму 120 000 рублей. 

ООО «Комбинат Алтайтара» было зарегистрировано 21 марта 2018 года в Барнауле. Основным видом деятельности является производство гофрированной бумаги и картона, бумажной и картонной тары. Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителями ООО «Комбинат Алтайтара» являются  Андрей Викторович Лазарев (99%) и Андрей Андреевич Лазарев (1%). Выручка юрлица за 2022 год составила 3,5 млрд рублей, чистая прибыль — 345 млн рублей.

Напомним, что как ранее писал «Континент Сибирь», основанный Александром Манцуровым и Андреем Кузнецовым торговый холдинг «Сибирский Гигант» в 2021 году продал права аренды на 32 магазина «Горожанка», «Мегас» и «Гигант» томской ГК «Лама» (работает под брендами SPAR, «Хороший выбор», «Первоцен»). В феврале 2022 года ООО «ТХ Сибирский Гигант» подало иск о самобанкротстве. Определением арбитражного суда Новосибирской области в отношении ООО «ТХ Сибирский Гигант» в ноябре 2022 года была введена процедура банкротства (финансовое оздоровление). В свою очередь в ГК «Лама» в 2023 году отмечали, что продолжают рассматривать возможность открытия магазинов различных форматов на оставшихся площадках «Сибирского Гиганта», в частности в здании бывшего «Мегаса» на Автовокзале.

Ранее «Континент Сибирь» рассказал о том, что в Новосибирске налоговая потребовала признать банкротом компанию «Нью-Йорк Пицца Франчайзинг».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ