Нацпарк «Красноярские Столбы» получит на обустройство дополнительные 23 млн рублей

Национальный парк «Красноярские Столбы» получит дополнительное финансирование из федерального бюджета в текущем году. Об этом в своём телеграм-канале сообщил депутат Заксобрания Красноярского края Илья Зайцев.

«Национальный парк «Красноярские Столбы» в этом году получит дополнительные 23 млн рублей из федерального бюджета на обустройство еще одной экологической тропы. Об этом в ходе визита в Красноярский край заявил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов«, — говорится в сообщении.

Депутат также добавил, что если в 2022 году национальный парк получил от региона 16 млн рублей, в 2023 году на эти цели предусмотрено почти на 60% больше — 25 млн рублей.

Согласно информации с официального сайта национального парка, «Красноярские Столбы» — старейшая в России особо охраняемая природная территория, созданная в 1925 году по инициативе местных жителей.. Национальный парк расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна. Площадь его – 48 066 га. Территория, вытянутая на 34 км с северо-запада на юго-восток, представляет собой типичный участок среднегорного таежного ландшафта. Предельная высота от 200 до 840 м над уровнем моря. Самая высокая точка находится на Кайдынском хребте. Основной достопримечательностью территории Саянских отрогов стали сиенитовые скалы, принявшие облик схожий с очертаниями людей, животных и мифологических существ, с уникальной структурой ходов и лазов.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что в Алтайском крае на территории Егорьевского и Рубцовского районов создан природный заказник «Рубцовская степь».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ