Омск получил 1,2 млрд рублей на переселение из аварийного жилья

На заседании Омского городского Совета депутаты утвердили третьи изменения в городском бюджете 2023 года. Во время заседания было принято решение направить 1,2 млрд рублей на переселение граждан из аварийного жилья. Об этом сообщила пресс-служба городского Совета.

Основная часть средств 2,3 млрд — это поступившие из вышестоящих бюджетов трансферты. Целевые деньги направят на переселение граждан из аварийного жилья —1,2 млрд рублей, на компенсацию для домовладений, которые самостоятельно провели газ и дальнейшую газификацию новых заявителей — 250 млн рублей, на отрасль образования – 750 млн рублей и другие городские нужды.

«Самая ощутимая, самая большая сумма из поступивших средств — это более 1, 2 млрд рублей — выделена на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Это порядка 10% от требуемой суммы, по году это очень значительные вливания. Это можно рассматривать, как инвестиции в нашу строительную отрасль и как решение очень острой социальной проблемы. Также выделены субсидии на ремонт дорог, на благоустройство — это десятки миллионов рублей. Традиционно значительные суммы выделены на обеспечение функционирования сферы образования. Нам существенно получилось шагнуть вперед. Бюджет был увеличен на 11 млрд рублей от первоначально принимаемой цифры», — пояснил председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Сергей Грушичев. Его комментарий приводит пресс-служба Омского городского Совета.

На данный момент 139 многоквартирных домов, признаны аварийными.

Ранее мы писали о том, что глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить в Новосибирской области уголовное дело из-за переноса сроков расселения аварийного общежития.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ